Литва ищет цензуру в китайских смартфонах, а Беларусь получает инвестиции

С миру по факту 07 октября 21 543
Литва ищет цензуру в китайских смартфонах, а Беларусь получает инвестиции

Литва призывает своих граждан избавиться от китайских смартфонов.

И отказаться от их покупки якобы в некоторых из них обнаружены встроенные средства цензуры, в частности, возможность выявлять и цензурировать фразы "Свободу Тибету", "Да здравствует независимость Тайваня", "движение за демократию".

К слову, в последнее время отношения Китая и Литвы сильно ухудшились. Вильнюс умудрился разругаться даже с Пекином из-за "Тайваньского представительства". Сейчас же вновь приходится пожинать плоды эксцентричной политики литовских властей. Дипломатический холод между странами и потеря китайского транзита, многих товаров и инвестиций – лишь одна вершина айсберга. Теперь пришла очередь выискивания шпионов и конспирологии. 

Витаутас Ландсбергис сравнил Китай со Сталиным, а внук Габриэлюс «несет про Китай такую же ахинею и начал политику двух Китаев с признанием Тайваня», –  пишет Telegram-канал Белорусского союза журналистов, цитируя немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Для Китая же литовцы смешны в своих изощрениях угодить США и руководству ЕС, как в принципе и в советах выбросить китайские мобильники. И пока литовская власть пытается протолкнуть свои "нестандартные" решения среди населения, "Китай, по мнению The Global Times, должен заключить более тесный союз с соседями Литвы Россией и Беларусью и наказать Литву". 

Дополнительным инвестициям белорусы будут только рады, а ближайшим соседям повезло меньше: им теперь, видимо, придется изыскивать средства, чтобы свои "недемократические" смартфоны сменить на "правильные, демократические".

https://grodnonews.by/

Фото:Giftpundits.com: Pexels
Добавление комментария
CAPTCHA
*