МИД России: число заявок на вступление в ШОС растет

С миру по факту 06 марта 23 344
МИД России: число заявок на вступление в ШОС растет

Количество заявок от разных стран на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) увеличивается. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя президента России по делам ШОС, посла по особым поручениям МИД Бахтиера Хакимова.

Дипломат обратил внимание, что ядром организации являются восемь стран. Скоро к ним присоединятся Беларусь и Иран. Бахтиер Хакимов указал, что завершается работа по оформлению диалогового партнерства с Бахрейном, Кувейтом, Мальдивами, Мьянмой и Объединенными Арабскими Эмиратами.

"Если есть страны, готовые участвовать в работе ШОС, то это означает появление новых возможностей, которые надо реализовывать. И я называю только тех, процесс вовлечения которых уже завершается. А в портфеле еще имеются и другие обращения", - отметил российский дипломат.

Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году. В нее входят Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. У Беларуси, Афганистана, Ирана и Монголии - статус государства-наблюдателя. Помимо этого, Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка - партнеры по диалогу.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*