Немцы стали меньше рожать, литовцы против министра-нациста, поляки блокируют дороги. Честный обзор забугорных новостей

С миру по факту 24 марта 24 137

Демократичная и свободная Европа кажется таковой только через призму розовых иллюзий.

photo_2024-02-16_16-01-06.jpg

Демократичная и свободная Европа кажется таковой только через призму розовых иллюзий. На самом деле на фоне Эйфелевой башни нередко можно увидеть гору мусора, которая, конечно, тщательно прячется от объективов. Через нашу рубрику «Окошко в Европу» вы сможете наблюдать за теми событиями в странах Евросоюза, которые не покажут западные пропагандисты и попытаются утаить беглые змагары. 

#ШВЕЦИЯ
● Крик души от этнического шведа!

«У меня сына ограбили уже три раза. Дважды сомалийцы и один раз арабы. Ему 19 лет. У него шрам теперь на всю жизнь, и он один из дома больше не выходит. Когда я был в его возрасте, в Гетеборге не было ничего похожего. Сегодня просто ад. Если б у меня, не дай бог, была дочка, мне пришлось бы сопровождать ее всюду с заряженным дробовиком. Наша миграционная политика – издевательство над этническими шведами. Это настоящее предательство нашей страны. Я родился в 60-х, мое детство и юность пришлись на 70-е и 80-е. Я сравниваю те времена с сегодняшним днем и глазам своим не верю. Наши старые районы Хисинген и Аньеред теперь не узнать. Невероятно. У меня просто слов нет, чтобы выразить все, что я думаю о нашем правительстве».

#ЛИТВА
●21 марта 2024 года литовская сторона практически остановила оформление в пункте пропуска «Мядининкай», с 8.30 было принято всего 1 грузовое транспортное средство. Информации о причинах прекращения запуска фур на территорию Литвы контрольными службами «Мядининкая» не поступало. В это время жители литовского приграничья продолжают шептаться про то, как невыгодно стало жить на окраинах Литвы. Без расспросов, хотят ли литовцы стать невыездными, власти решили лишить своих граждан выгодных поездок к соседям. У народа родственники остались, они за лекарствами ездили, детское питание выгодно было купить, да и заправиться по божеским ценам, но Науседа, мечтающий об очередном президентском сроке, решил по-другому. Местные говорят, чиновники на этом не остановятся. Ходят слухи о закрытии еще одного пункта пропуска – «Шальчининкай-Бенякони». Это связывают с заменой министра обороны на страшно трясущегося перед Беларусью и всплесками литвинизма у белорусских граждан в Литве Лауринаса Кащунаса. Он активно выступает за полное закрытие границ с Беларусью вне зависимости от чаяний литовских граждан.

● Новым министром обороны Литвы может стать бывший член неонацистской партии Лауринас Кащюнас. Возмущенные литовцы уже запустили петицию с требованием не допустить этого. По данным местных СМИ, в нулевые Кащюнас состоял в Национально-демократической партии: возглавлял ее молодежную организацию, а позднее стал замглавы лидера. Кащюнас выступал с призывами «чествовать в Литве национализм», а во главу угла ставил этнический фактор. 

#ГЕРМАНИЯ
● Рождаемость в Германии упала до минимума с 2009 года. Такие данные опубликовал Федеральный институт динамики населения. К осени 2023 года рождаемость снизилась до 1,36 ребенка на одну женщину. В 2021 году этот показатель составлял 1,57. Уровень рождаемости упал до самого низкого уровня с 2009 года. Степень падения стала рекордной за последние десятилетия. 

Рождаемость падает во всех европейских странах. Это минимум, которого не было никогда раньше в истории. Такие показатели не могут быть компенсированы внутренней европейской миграцией. 

●По данным на конец января 2024 года, 492 390 иностранцев в Германии не имеют вида на жительство или разрешения на пребывание, которое выдается, например, просителям убежища во время процедуры. Кроме того, эти иностранцы получают значительную финансовую поддержку со стороны государства. Пособия могут быть уменьшены, если иностранцы «пропускают дату выезда по своей вине», но даже в этом случае государство должно обеспечить им жилье, питание и другие условия. 

Самой многочисленной группой иностранцев без вида на жительство являются украинцы – 68 960 человек, за ними следуют турки (40 748), сирийцы (29 814) и индийцы (20 577).

#ПОЛЬША
● Польским фермерам «зеленый курс» Евросоюза и импорт из квази-государства «404» порядком поднадоел. Ограничения животноводства в Польше и «драматическая ситуация» в сельском хозяйстве их также не устраивают.«У нас кончились аргументы. Нам надо работать в поле, пришла весна, но в этом нет смысла, так как мы ничего не заработаем, поэтому мы здесь», – жалуются фермеры.

Например, в Люблинском воеводстве блокады были организованы в нескольких десятках мест – вдоль трассы S17 на объездной дороге Рыки в сторону Люблина, на Люблинской объездной дороге между узлами Чехов и Фелин, а также на трассе между Люблином и Любартовом в обоих направлениях.

230 грузовиков ждут на дороге к переезду в Хребенне. По данным национальной налоговой администрации, водителям может потребоваться 50 часов, чтобы добраться до терминала.

В Долгобычуве водители ждут 60 часов, в Зосине – 12 часов. Длинные очереди связаны с сельскохозяйственными блокпостами на границе с Украиной, которые продолжаются уже много недель. Протестующие пропускают небольшое количество грузовиков в час.

На польско-белорусском переходе в Корощине ожидают оформления около 1000 грузовиков – расчетное время в пути до терминала – 27 часов.

Сельскохозяйственная блокада действует и на скоростной автомагистрали S61 на развязке в Шиплишках в Подляском воеводстве. Переезд заблокирован в обоих направлениях, то есть в сторону Будзиско и обратно.

Никогда еще так поляки не двигались в нужном направлении.

Вот читаешь такие новости и думаешь: как хорошо, что я живу в Беларуси.

По материалам интернет-источников

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*