«О местах поселения мигрантов больше сообщать не будем»

С миру по факту 29 июля 21 704
«О местах поселения мигрантов больше сообщать не будем»

Такое заявление сделала глава МВД Литвы Агне Билотайте после посещения пограничных застав.

Об этом сообщает интернет-ресурс delfi.ru. Причина такого решения – недовольство жителей населенных пунктов, вблизи которых размещаются лагеря для беженцев.

Билотайте признала, что литовским властям приходится бороться на двух фронтах: с самой ситуацией и с противостоянием местных жителей. Противодействие устройству лагерей министр назвала «неконструктивными, враждебными помехами».

Напомним, что в этом году в Литве задержано уже свыше 3 тысяч нелегалов, которым удалось пересечь границу и попасть в страну. Люди бегут в основном из тех стран, где из-за вмешательства извне воцарились нестабильность и беспорядок, где оставаться становится опасно для здоровья и жизни.

В ряде этих стран размещался в том числе и литовский военный контингент. Сейчас же в прибалтийской стране стараются об этом умалчивать.

Жители населенных пунктов, где власти планируют обустраивать лагеря, активно выражают недовольство, собираются на акции, сопротивляются силовикам. Против протестующих уже применялся слезоточивый газ. На днях пострадала работавшая во время протеста журналистка.

Сегодня возле здания правительства Литвы началась акция протеста: жители поселка Девянишкес требуют не размещать мигрантов на его территории. На площади собралось несколько сот человек.

Любопытно, что им уже пообещали не размещать лагерь в поселке, но народ не поверил властям и продолжает сопротивление. «Нам обещали пока не размещать у нас мигрантов, но это обещание ничего не стоит, ‑ приводит портал delfi.ru слова одно из участников акции. ‑ В любое время могут разместить. Министр обещала, что это будет резервное место. Но граница у нас дырявая, ежедневно задерживают больше 100 мигрантов».

Тем временем беженцы продолжают прибывать. За последние сутки задержаны 114 мигрантов, днем ранее был поставлен рекорд – 171 человек.

Иван Квасовский

Фото:BFL

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*