Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским

С миру по факту 26 апреля 23 597
Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским

Китайский лидер Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение КНР.

"Си Цзиньпин и президент Украины провели телефонный разговор", - отмечается в сообщении.

О разговоре также сообщило агентство Синьхуа.

Си Цзиньпин заявил, что Китай направит представителя в Украину и в другие страны для консультаций по политическому урегулированию кризиса. По его словам, Китай в украинском кризисе всегда был на стороне мира. Позиция Пекина по украинскому вопросу последовательна и понятна, ее сутью является содействие мирным переговорам.

В МИД Китая сообщили, что инициатором телефонного разговора была украинская сторона.

Зеленский в своем Telegram-канале написал, что "это был содержательный разговор". Украинское издание "Страна" передает слова представителя президента Украины Сергея Никифорова, который сказал, что разговор длился почти час.

Президент Украины Владимир Зеленский не раз заявлял о желании напрямую поговорить с Си Цзиньпином. В мартовском интервью Associated Press украинский лидер сказал о желании организовать встречу с председателем КНР на территории Украины. "Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним", - указывал Зеленский, отмечая при этом, что больше года руководители двух стран не общались.

В середине марта газета The Wall Street Journal писала, что Си Цзиньпин после поездки в Москву планирует провести переговоры с Зеленским в онлайн-формате. Однако тогда переговоры так и не были проведены. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил, что в организации разговора Владимира Зеленского и председателя КНР были "определенные сложности". Reuters отмечало, что Си Цзиньпин отказывался говорить не только с Зеленским, но и с американским лидером Джо Байденом.

В начале апреля Китай посетил французский лидер Эммануэль Макрон. После этого появились новости, что президент Франции готовит мирный план, который будет продвигать совместно с КНР. Отмечалось, что стоит цель уже нынешним летом выйти на переговоры Украины и России. Также сообщалось о возможном телефонном разговоре Зеленского и Си Цзиньпина. Западные СМИ встретили инициативу Макрона с подозрением, отмечая, что это может "нарушить единство Запада" в украинском вопросе.

7 апреля, комментируя возможный разговор президентов КНР и Украины, официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Китай не теряет связи со всеми участниками украинского конфликта, в том числе и с украинской стороной.

В феврале нынешнего года КНР был обнародован документ из 12 пунктов по политическому урегулированию ситуации в Украине. В нем в том числе говорилось о необходимости возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом, а также содержался призыв не допускать дальнейшей эскалации. В России заявили, что с уважением относятся к китайскому мирному плану. Западом план был раскритикован.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*