Пять километров колючей проволоки. Или полтора? В Сети сообщают про «успехи» строительства литовского забора на границе с Беларусью

С миру по факту 26 июля 21 573
Пять километров колючей проволоки. Или полтора? В Сети сообщают про «успехи» строительства литовского забора на границе с Беларусью
Совсем недавно литовские власти громко заявили о строительстве стены на границе с Беларусью, дабы оградить себя от нелегальных мигрантов. Напомним, мигрантов в основном из тех самых стран, в которых были нарушены мир и стабильность из-за внешнего вмешательства, в том числе и при участии литовских военных.

Правда, заявленная стена вскоре минимизировалась до забора, а позже, когда стало ясно, что Евросоюз «заборы не строит» и денег на них не даст, было решено ограничиться ограждением из колючей проволоки. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте назвала это приоритетной задачей. Утверждалось, что строительство колючей ограды протяженностью 500 километров займет примерно два-три месяца.

После долгих обсуждений ее возведение все-таки началось. И каков же результат?

Интернет-ресурс delfi.ru приводит выдержку из интервью министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса. «Насколько я знаю, ограждение устанавливают за счет резервов армии, это около 5 километров, после проведения закупок работы продолжатся и ускорятся», – сообщил министр. По информации же представителей армии, ограда пока еще короче – всего 1,5 километра.

Что же дальше? «Анушаускас написал в фейсбуке, что Литва просит помощи у зарубежных стран, просит одолжить проволоку или продать ее, – пишет интернет-ресурс. – В ближайшее время Литва планирует завершить сделку о покупке проволоки на 20 километров ограждения».

Тем временем жители страны все более активно сопротивляются размещению лагерей для беженцев вблизи своих населенных пунктов. В минувшие выходные СМИ сообщали о том, что протесты разгорелись в Девянишкес, где планируется расположить один из таких лагерей. Сообщалось также, что к местным жителям присоединились люди из других населенных пунктов.

В этой ситуации представители Союза крестьян и зеленых Литвы решили обратиться к Европейской комиссии с просьбой оценить планы правящих по созданию физического барьера на границе с Беларусью, сообщает delfi.ru. Они опасаются, что страна из-за этого может попасть под санкции.

Недовольство людей миграционным кризисом в Литве нарастает, оппоненты правящего большинства выражают свое сомнение в верности  его политики. Таким образом, ситуация с растущим потоком мигрантов может послужить катализатором кризиса власти в небольшой прибалтийской стране.

Напомним, за воскресные сутки в Литве задержан 131 мигрант. Всего за июль нынешнего года эта цифра составила уже 2070 человек. Большинство из них из стран Ближнего Востока и Африки.


Виктор Петрович

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*