Сейм Польши призвал Украину признать вину за Волынскую резню

С миру по факту 12 июля 23 319
Сейм Польши призвал Украину признать вину за Волынскую резню

Сейм Польши (нижняя палата польского парламента) принял резолюцию в память о погибших в Волынской резне. Об этом сообщает ТАСС.

11 июля Польша отмечала 80-ю годовщину Волынской резни.

В тексте принятой резолюции говорится, что Польша ждет от Украины признания вины за случившееся в Волыни во время Второй мировой войны. В голосовании по документу приняли участие 440 депутатов, все они высказались в поддержку резолюции.

В тексте документа особо выделяется, что "польско-украинское примирение, выстраиваемое годами представителями обоих народов, должно также включать в себя признание вины и увековечение памяти жертв Второй мировой войны". Также в документе говорится, что нужно "провести эксгумацию, почтить память всех жертв геноцида".

Семь лет назад парламент Польши учредил 11 июля Национальный день памяти жертв геноцида. Мероприятия, посвященные трагической судьбе поляков на Волыни, в этот день организовывают по всей Польше.

В мае нынешнего года пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина говорил, что президент Украины Владимир Зеленский должен попросить прощения у Варшавы за Волынскую резню.

Фото pixabay.com

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*