Шольц: Украине будет очень тяжело без помощи США

С миру по факту 17 февраля 24 188
Шольц: Украине будет очень тяжело без помощи США
Украине без помощи со стороны Соединенных Штатов придется очень тяжело. Такое заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц, пишет ТАСС.

Соединенные Штаты являются крупной военной державой, с самым большим оборонным бюджетом. В это время Германия, если говорить словами бывшего канцлера Гельмута Шмидта, является средней державой, констатировал Шольц.


Помощь на каникулах и гнев Байдена. Законодатели ушли на перерыв без решения по поддержке Украины

В связи с этим Европа, по его словам, должна увеличить свой вклад, сейчас она делает слишком мало. "Поэтому мой призыв к другим странам ЕС ясен: посмотрите, не сможете ли вы тоже увеличить свою помощь Украине", - отметил он.

Канцлер ФРГ 16 февраля также сообщил, что Берлин предоставит Киеву новый пакет военной помощи общим объемом около 1,1 млрд евро. По его словам, этот набор мер включает в себя, в частности, "поставки 36 танков, 120 тыс. артиллерийских снарядов и 2 новые системы ПВО".

Шольц напомнил, что Германия занимает второе место по предоставляемым объемам военной помощи Украине. К настоящему моменту Берлин выделил на военную поддержку Украины средства или предоставил обязательства по будущим расходам в размере примерно 28 млрд евро. По его словам, только в 2024 году ФРГ планирует отправить на поддержку Украины 15 млрд евро.

Олаф Шольц. Фото bundeskanzler.de

https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*