The New York Times: планы США увеличить поставки СПГ в ЕС носят символический характер

С миру по факту 25 марта 22 844
The New York Times: планы США увеличить поставки СПГ в ЕС носят символический характер

Объявленные президентом Джо Байденом планы США значительно увеличить поставки в Евросоюз американского сжиженного природного газа (СПГ), чтобы ослабить зависимость от российского газа, носят в значительной степени символический характер, по крайней мере в ближайшем будущем, сообщает ТАСС со ссылкой на The New York Times.

"У США недостаточно мощностей, чтобы экспортировать больше газа, а у Европы недостаточно возможностей, чтобы импортировать значительно больше газа", - указывает газета.

В последние месяцы, отмечает The New York Times, американские экспортеры уже максимально увеличили мощности по сжижению газа. А поставки СПГ, предназначавшиеся для стран Азии, были перенаправлены в Европу. Строительство же новых терминалов для поставок СПГ европейским потребителям, как говорят эксперты, может занять от 2 до 5 лет.

"В ближайшем будущем не существует хороших вариантов действий, кроме как просить азиатских покупателей СПГ отказаться от него в пользу Европы", - заявил Роберт Макнэлли, советник по вопросам энергетики президента США Джорджа Буша-младшего.

"Потребности Европы в газе значительно превосходят возможности США", - считает Никос Цафос, сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Прозвучавшее сегодня в Брюсселе заявление Байдена, что США вместе с партнерами будут работать над тем, чтобы уже в этом году поставить в страны ЕС дополнительно 15 млрд куб.м СПГ, также может подорвать усилия по борьбе с изменением климата в мире, считает газета. Новые терминалы для отправки и приема СПГ, когда они будут построены, "видимо, будут работать десятилетиями, сохранив использование ископаемого топлива на гораздо больший период времени, чем нужно для блага нашей планеты".

В этом году на долю Европы пришлось около 75% американских поставок СПГ. В прошлом году этот показатель составлял 34%, говорится в публикации. Американские компании делают все возможное, чтобы увеличить поставки газа в Европу, отмечает газета. По ее информации, администрация Байдена также добилась, чтобы такие азиатские покупатели, как Япония и Южная Корея, отказались от части поставок СПГ, чтобы они могли быть направлены в Европу.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*