Цена газа в Европе превысила $1950 за тысячу кубометров

С миру по факту 26 июля 22 529
Цена газа в Европе превысила $1950 за тысячу кубометров

Сегодня во время торгов стоимость газа в Европе составила более $1950 за 1 тыс.куб.м. Как сообщает ТАСС, таковы данные лондонской биржи ICE.

Подобное повышение произошло впервые с начала июля, связывают его с ситуацией вокруг "Северного потока".

Отмечается, что цена августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась до $1965,6 за 1 тыс. куб.м. Цена голубого топлива с начала дня выросла на более чем 5%, днем ранее суммарный рост цены газа в Европе за день составил 12%.

Рост цены фиксируется после того, как "Газпром" распространил информацию о временной остановке работы еще одной турбины. Это приведет к тому, что с 27 июля прокачка голубого топлива по "Северному потоку" снизится до 33 млн куб.м в сутки (сейчас прокачивается 67 млн куб.м).

С июня газопровод "Северный поток", проходящий по дну Балтийского моря, и без того был задействован лишь на 40% (67 млн куб.м в сутки) из-за несвоевременного возвращения Канадой газовой турбины Siemens после ремонтных работ по причине санкций против РФ. Позднее Еврокомиссия заявила, что возврат турбины не нарушает санкций ЕС против РФ, так как они не действуют на оборудование для транзита газа.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*