Цены на электричество и природный газ в странах Европы продолжают ставить рекорды

С миру по факту 25 сентября 21 678
Цены на электричество и природный газ в странах Европы продолжают ставить рекорды
Резкий рост цен на газ ударил по энергетическим компаниям, что повлияло на промышленность и рост цен для потребителей, сообщает 1prof.by со ссылкой на BBC.

В Европе люди столкнулись с резким ростом счетов за электроэнергию. Цены на природный газ стали расти с начала года. Сейчас они на 250% выше, чем два года назад. С августа этого года рост составил 70%.

Испания

В Испании в последние месяцы резко выросли счета для жителей страны, за последний год стоимость электроэнергии увеличилась на 35%. Почти на 8% только за август. Цены на энергоносители в Испании тесно связаны с оптовым рынком газа, поэтому цена за мегаватт-час для потребителей в последнее время неоднократно достигала новых максимумов.

– Я платил около 40 евро в месяц (несколько месяцев назад), а теперь плачу около 60 евро, – рассказал Ампаро Вега, владелец газетного киоска в центре Мадрида.

Ему, как и другим испанцам, приходится экономить электричество и максимально использовать дневной свет.

Власти обещают снизить счета за электроэнергию более чем на 20% к концу года. Испанцам остается только надеяться, ведь впереди – зима.

Италия

Не радужные перспективы ждут и итальянцев. Италия особенно уязвима сейчас, ведь 40% ее энергии поступает из природного газа. Около половины импортируют из России. Сокращение экспорта российского газа в Европу и рост цен на сырье сильно ударили по людям.

– Мои счета за электроэнергию выросли примерно на 15%, но я слышал, что в следующие несколько месяцев они вырастут примерно на 40%, – говорит Микеле Фиорита, хозяин магазина в центре Рима.

Правительство Италии уже потратило около 1,2 млрд евро на снижение роста цен на энергоносители для домашних хозяйств. Также власти пообещали в ближайшие месяцы выделить еще 3 миллиарда евро на помощь населению.

Польша

Растущие цены на газ в Европе прочувствовали и польские потребители. В Польше цены на газ уже повышались трижды, счета увеличились на 20%. Стоимость газа для населения здесь по-прежнему регулируется, поэтому потребители защищены от резких изменений рыночных цен. Кроме того, около половины потребности Польши в газе удовлетворяется за счет отечественной добычи. Местный газ традиционно дешевле импортного. Более дешевый внутренний газ используют в первую очередь для удовлетворения потребностей домохозяйств. А вот промышленности достается в основном импортный.

Великобритания

Особенно тяжелая ситуация складывается в Великобритании. За последний год цены на газ в этой стране выросли более чем в четыре раза. Только за последний месяц стоимость газа поднялась на 70%. С октября ожидается очередной рост цен, он составит примерно 12-13% процентов. Как и везде, сложнее всего придется беднейшим семьям, для которых расходы на электроэнергию составляют большую часть их доходов.

У Британии есть еще одна проблема не связанная с ценами на газ. В некоторых магазинах полки пусты, поскольку некому доставлять товары. Нехватка водителей грузовиков связана с пандемией и выходом страны из ЕС. Потенциальным работникам из Европы сложно стало найти работу в Великобритании.

1prof.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*