В Германии заявили о серьезных проблемах в транспортной отрасли на фоне событий в Украине

С миру по факту 06 апреля 22 648

В Германии заявили о серьезных проблемах в транспортной отрасли на фоне событий в Украине

Цены на топливо резко выросли.

Федеральное объединение оптовой, внешней торговли и услуг (BGA) Германии предупредило о серьезных проблемах в транспортной отрасли, связанных с резким повышением цен на дизельное топливо, а также указало на острую нехватку профессиональных водителей, обусловленную событиями в Украине. Об этом заявил представитель объединения Карстен Тауке, как сообщает БелТА, ссылаясь на ТАСС.

Карстен Тауке отметил, что санкции в отношении России и Беларуси оказывают серьезное влияние на цепочки поставок в регионе, что имеет решающее значение для осуществления перевозок между Азией и Европой. "Воздушные, морские и железнодорожные грузовые перевозки нарушены, а в некоторых случаях полностью прекращены", - подчеркнул Тауке. Переход на альтернативные маршруты или транспортные средства, как уточнил представитель BGA, также увеличивает затраты.

Еще одним негативным фактором, по его мнению, является острая нехватка персонала. "Многие водители приезжают из Украины и России. Мы не можем заменить их", - констатировал Тауке. "В настоящее время в Германии не хватает от 60 тыс. до 80 тыс. профессиональных водителей", - сказал он.

Тауке акцентировал внимание на том, что резкое повышение цен на энергоресурсы негативно сказывается на транспортной отрасли ФРГ. "В частности, малые и средние компании больше не в состоянии справляться с ростом цен на дизельное топливо и газ", - отметил представитель BGA. "Чтобы не поставить под угрозу снабжение населения, необходимо предотвратить волну неплатежеспособности в транспортной отрасли", - заключил он.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*