В России создали штаб по гуманитарному реагированию в связи с операцией в Украине

С миру по факту 03 марта 22 496
В России создали штаб по гуманитарному реагированию в связи с операцией в Украине

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля.

Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию в связи с проведением спецоперации в Украине создан на базе Национального центра управления обороной РФ. Такую информацию сообщает ТАСС.

В состав штаба включены уполномоченные представители всех федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и организаций, а также субъектов России.

Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию призвал ООН и ОБСЕ включиться в решение гуманитарных вопросов в Украине.

"Обращаемся к руководству Украины обеспечить первоочередное решение гуманитарных вопросов граждан своей страны, а также иностранных представителей, оказавшихся в ряде населенных пунктов практически в качестве заложников. Надеемся, что международные организации, прежде всего ООН и ее профильные структуры, а также ОБСЕ окажут нам в этом вопросе содействие", - сказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Мизинцев.

В настоящее время с территории Украины через 11 пунктов пропуска эвакуировано 140 029 человек, в том числе 39 068 детей.

Более 10 стран, среди которых Великобритания, Франция, Япония и другие, обратились к России с просьбой оказать помощь в эвакуации своих граждан с Украины. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию.

Россия предложила принять на своих аэродромах самолеты других стран для эвакуации их граждан с территории Украины.

Как сообщает РИА Новости, Российские Вооруженные силы обеспечили безопасную эвакуацию профильных структур ООН из Киева, а также сотрудников посольства Греции из Мариуполя.

По словам генерала, на всех пунктах пропуска через госграницу РФ с Украиной развернуты межведомственные оперативные группы, а также подготовлены пункты временного размещения. В них для граждан предусмотрено горячее питание, условия для отдыха и логистический трафик, как уехать в регионы России.

Мизинцев заявил, что жители Украины, находящихся на территории, контролируемой Вооруженными силами РФ и воинскими формированиями Донецкой и Луганской народных республик, не останутся без продовольствия и средств первой необходимости. 

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили о самых интенсивных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. 18 февраля главы Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин объявили об эвакуации жителей в Россию из-за обострения ситуации.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*