ВОЗ: в Европе от "эпидемии ожирения" умирают миллионы людей

С миру по факту 22 мая 22 707

ВОЗ: в Европе от "эпидемии ожирения" умирают миллионы людей

Показатели ожирения в Европе выше, чем в любом другом регионе.


Всемирная организация здравоохранения предлагает правительствам ограничить количество точек продажи еды на вынос в районах с низким доходом, сообщает 1prof.by Euronews.

Ожирение в Европе достигло «эпидемических масштабов» и является причиной по меньшей мере 200 000 случаев рака и 1,2 миллиона смертей в год, что составляет около 13% от общего количества, говорится в отчете, опубликованном ВОЗ. Почти треть детей и 59% взрослых в Европе имеют избыточный вес или страдают ожирением.

По данным ООН, показатели ожирения в Европе выше, чем в любом другом регионе, кроме Америки, где в период с 1975 по 2016 год они выросли на 138%.

Что вызывает «эпидемию» ожирения?

По мнению некоторых экспертов, карантин, закрытие школ и удаленная работа, по всей вероятности, способствовали росту уровня ожирения в Европе. Предполагается, что без принятия срочных мер к 2030 году во всём мире 1 млрд человек будет страдать ожирением.

Существуют долгосрочные факторы образа жизни и социальные факторы, подвергающие европейцев риску избыточного веса или ожирения.

«Мы живем в среде, где есть легкий доступ к дешевой и вкусной еде и где действительно легко вести малоподвижный образ жизни весь день», — сказала соавтор доклада Джулианна Уильямс, технический сотрудник ВОЗ по неинфекционным заболеваниям.

«Мы знаем, что наши дети просто завалены рекламой, чаще всего в цифровом мире, даже когда они играют в видеоигры, они видят рекламу продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли», — сказала Уильямс. Она также добавила, что в Европе низкий уровень грудного вскармливания, что также связано с риском ожирения.

Как решить проблему?

Чтобы ситуация изменилась, необходимы эффективные изменения на уровне правительства, считает Джулианна Уильямс. Необходимо не только попросить людей изменить свое поведение, нужно увеличить налоги на сладкие и подслащенные напитки, ограничить рекламу, особенно для детей, расширить доступ к высококачественным услугам по управлению весом.

ВОЗ также рекомендует правительствам ограничить «распространение точек еды на вынос в районах с низким доходом», рекомендовать грудное вскармливание, улучшить маркировку детского питания, представить здоровое питание как способ борьбы с изменением климата, а также предоставить более широкий доступ к обеспечению программы.

Новый отчёт Всемирной организации здравоохранения основан на статистических данных за 2016 год, собранных в 53 европейских странах и является первым отчетом ВОЗ об ожирении в Европе с 2007 года.

1prof.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*