Помнить о корнях, беречь себя от беды. В Бастунском сельском совете прошел сход граждан

IMG_9483

Вопросы безопасной жизнедеятельности с жителями Бастунского сельсовета обсудила районная информационно-пропагандистская группа. Ее возглавила председатель райсовета депутатов Елена Ганевич.

Начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич поднял тему пожарной безопасности:

— Прошло всего несколько дней нового года, а на Гродненщине уже произошло 33 пожара, погибли семь человек. В нашем районе пока только один случай возгорания.

Причиной этого пожара стало нарушение правил эксплуатации печного отопления. Поэтому Олег Анатольевич напомнил нехитрые правила, как уберечь себя от беды: печь должна быть без трещин, иметь предтопочный лист, дымоходы — оштукатурены, побелены и очищены от сажи. Топку печи нельзя доверять детям, так как они могут получить ожоги.

IMG_9508

Данную тематику продолжил начальник районной инспекции Энергонадзора Тадеуш Валюкевич. Он напомнил, что неисправная электропроводка становится причиной возгорания. Поэтому нужно следить за ее состоянием, особенно в хозпостройках, где она может соприкасаться с сеном или соломой либо ее могут повредить грызуны. 

О криминогенной обстановке в районе рассказал начальник штаба РОВД Роман Ковзусь. Отметил, что в 2019 году по сравнению с 2018-м наблюдался незначительный рост преступлений. На территории Бастунского сельсовета выросло количество преступлений, совершенных по линии уголовного розыска — с 4 до 10 (в большинстве — кражи). Многие из них совершены из-за беспечности самих граждан. Оставленные без присмотра вещи, велосипед в подъезде дома — являются легкой добычей преступников. В районе участились и случаи мошенничества из-за легковерности граждан, которые договоры о сделке заключают в устной форме, что влечет не получение либо услуги, либо денег.

IMG_9517

Р. Ковзусь также акцентировал внимание присутствующих на том, что алкоголь является причиной многих несчастий. Преступления, связанные с причинением телесных повреждений или убийства, часто совершаются в состоянии алкогольного опьянения или при распитии спиртных напитков.

— Нынешний год — это год малой родины. Мы должны помнить о своих корнях, наводить порядок на кладбище, где похоронены наши предки, содержать в надлежащем состоянии родительские дома. Мы не должны забывать о том, что мы — хозяева земли. И порядок на ней — наша прямая забота, — подвела итог встречи Елена Ганевич.

IMG_9485 IMG_9490

IMG_9526

IMG_9494


Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*