О медиакультуре и опасностях гибридных информационных войн, социально-экономическом развитии района и безопасности граждан шел разговор на ноябрьском Едином дне информирования в Вороновском районе

1C9A7661.JPG

Информационные группы встретились с трудовыми коллективами КСУП «Дотишки» и «Гирки», Вороновского предприятия мелиоративных систем, военного комиссариата, сход граждан прошел в Конвелишском сельсовете.

В разговоре с трудовым коллективом КСУП «Дотишки» приняли участие проректор по безопасности и кадрам УО «Гродненский государственный медицинский университет» Владимир Александрович Якута и кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Гродненского медицинского университета Ольга Станиславовна Волосач.

О медиакультуре и медиапотреблении в белорусском обществе говорила в своем выступлении главный редактор районной газеты «Воранауская газета» Татьяна Дудко.

1C9A7663.JPG

— Интернет давно и прочно вошел в жизнь современного человека. Он позволяет получить быстрый доступ к различного рода информации, быть в курсе последних новостей, оперативно делиться ими со своим окружением, — отметила докладчик. — По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, более 85% жителей нашей страны являются пользователями Интернета. Кроме интернет-ресурсов, люди активно используют социальные сети и мессенджеры, которые стали полноценными коммуникационными центрами. Рядовой пользователь социальных медиа сейчас проводит на различных платформах примерно 2 часа и 25 минут в день, что соответствует примерно одному дню в неделю. Наиболее популярными мессенджерами у белорусов являются: Viber – 87% пользователей, Telegram – 56%, WhatsApp – 46%, Skype – 22%; социальными сетями: ВКонтакте – 3,8 млн пользователей, Instagram – 3,2 млн пользователей, Одноклассники – 2,8 млн пользователей, Facebook – 750 тыс. пользователей.

Однако качество информации в Интернете не всегда однозначно, — подчеркнула докладчик. — Нередко в Сети можно встретить непроверенные, а иногда и целенаправленно искаженные сведения, «фейки».

1C9A7667.JPG

Череда громких событий за последние несколько месяцев не оставляет сомнений в том, что против Беларуси развернута хорошо спланированная и профессионально управляемая агрессия. Имя ей — гибридная война. С целью противодействия различным деструктивным влияниям , в 2020-2021 гг. в отечественном медиапространстве была развернута широкая информационная и разъяснительная работа.

Кроме того, государством принят ряд мер по защите национальных интересов в информационной сфере. Серьезным шагом в этом направлении стал ряд новаций, значимых для сферы правоотношений в области массовой информации. В частности, расширен перечень лиц, которые не вправе выступать в качестве учредителей СМИ. Также установлен ряд запретов в части создания и функционирования СМИ с иностранным участием. Расширен перечень информации, распространение которой запрещено как в СМИ, так и на интернет-ресурсах.

Одним из принципиально значимых направлений в борьбе государства с различного рода манипуляциями в СМИ является предоставление населению объективной, беспристрастной информации о ситуации в стране и мире.

Однако все усилия, предпринимаемые государством по развенчанию ложной и деструктивной информации, будут тщетны, если сами белорусы не будут задумываться о том, что и зачем они читают или смотрят, кому они готовы верить. Поэтому обязанность каждого ответственного гражданина своей страны состоит в том, чтобы повысить свою осведомленность об использовании манипуляционных технологий в СМИ и Интернете, о способах, влекущих ложное представление о происходящих событиях.

1C9A7666.JPG

1C9A7673.JPG

1C9A7681.JPG

В качестве дополнительных вопросов информационной повестки в ходе встречи рассматривались темы охраны труда и профилактики травматизма, итоги социально-экономического развития Вороновского района за январь-сентябрь 2021 года, вакцинации от коронавирусной инфекции, предотвращения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Перед присутствующими выступили заместитель начальника управления – начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома Светлана Тарасова, заместитель начальника отдела экономики райисполкома Галина Болуть, начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич.

Выступая по теме вакцинации против коронавирусной инфекции, врач-инфекционист Ольга Волосач убеждала присутствующих не медлить с прививкой: «Тот, кто до сих пор отказывается от вакцинации, наверное, не видел, как тяжело больные переносили COVID-19, как целыми семьями попадали в реанимацию, как умирали люди разных возрастов, в том числе и молодые. А мы видели. Поэтому рекомендуем вакцинацию не откладывать на потом. И не надо думать, что вас эта болезнь обойдет стороной. Последствия могут быть самыми печальными».

1C9A7688.JPG

1C9A7692.JPG

Служба информации «ВГ».

Добавление комментария
CAPTCHA
*