Под угрозой самое дорогое — дети

1C9A1274.JPG

Когда речь заходит о преступлениях, совершенных против детей, это вызывает болезненный эмоциональный отклик у каждого здравомыслящего человека. Противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь, — одна из тем сегодняшнего Единого дня информирования. 

1C9A1280.JPG

Официальную статистику, вызывающую ужас у нормального человека, привела во время выступления в Вороновском районном центре гигиены и эпидемиологии начальник отдела образования райисполкома Валентина Люленко. Практически вдвое возросло количество преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних в январе-октябре минувшего года в Гродненской области — с 45 в 2020-м до 85 случаев в 2021-м. Установлены 72 несовершеннолетних, потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы, а также 11 несовершеннолетних жертв торговли людьми, из которых 10 использованы для изготовления  порнографических материалов с их изображением. Количество тяжких и особо тяжких преступлений в данной сфере также возросло (2020г. — 25, 2021г. — 40), число пострадавших — больше чем в 3 раза (с трех до 11 человек).

Безусловно, одним из факторов увеличения числа зарегистрированных преступлений является активизация работы ОВД по их выявлению, пресечению и раскрытию. Наибольшую обеспокоенность специалистов вызывает латентность (скрытый характер) подобных преступлений, в результате которой виновники длительное время остаются вне поля зрения правоохранительных органов, а жертвы подвергаются систематическому насилию. Задачу злоумышленнику по поиску жертвы нередко облегчает интернет, где можно выдать себя за кого угодно и легко втереться в доверие к юным пользователям соцсетей. К моменту знакомства злоумышленник уже знает о будущей жертве все: где учится, какие кружки посещает, с кем живет, как зовут друзей, питомцев. Впоследствии это помогает общаться на интимные темы, пересылать такого рода фотографии и изображения, шантажировать и назначать встречи, чтобы склонять к сексуальному контакту. 

1C9A1272.JPG

1C9A1281.JPG

Преступ­ления совершаются и в семьях, в том числе приемными родителями и родственниками, хорошо знакомыми детям людьми — по результатам исследований это в 80% случаев. Эксперты констатируют и такой печальный факт: зачастую мальчики и девочки не осознают, что в отношении них совершается насилие, а родители не владеют должными знаниями, чтобы увидеть, что с ребенком что-то не так. 

Рекомендации родителям

Очень важно, чтобы в семье была создана доверительная атмосфера и ребенок стремился делиться своими проблемами и тайнами. Будьте внимательны, наблюдайте, какое у вашего ребенка настроение, не поменялось ли поведение. Если сын или дочка вдруг становятся скрытными, начинают как-то иначе организовывать свой досуг или учебу, это должно насторожить. На гаджеты желательно установить программу родительского контроля, чтобы быть уверенными в детской безо­пасности в сети.

Обучите детей правилам общения с незнакомцами в общественных местах, сложных сомнительных ситуациях. Они должны знать, к кому и куда могут обратиться за помощью при возникновении подозрительных ситуаций в общении с окружающими.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


Добавление комментария
CAPTCHA
*