Головченко посетил строящееся производство стеклянной тары в Гродно

Власть 04 ноября 22 418
Головченко посетил строящееся производство стеклянной тары в Гродно

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей поездки в Гродненскую область посетил строящееся производство стеклянной тары в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко ознакомился с ходом работы на будущем производстве по выпуску стеклянной тары с использованием инновационных технологий. Инвестиционный проект "Создание производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий" реализуется ОАО "Гродненский стеклозавод". Проект включен в государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы. Согласно бизнес-плану инвестиционного проекта срок реализации проекта - 2020-2022 гг.

В июле 2021 года была введена в эксплуатацию первая очередь строительства (подготовительный период). На данном этапе завершена разработка проектной документации стадии "Архитектурный проект". РУП "Белстройцентр" разработана проектная документации стадии "Строительный проект".

В настоящее время ведется работа по прохождению государственной строительной экспертизы по проектным решениям строительного проекта с внесенными изменениями в проектно-сметную документацию.

Как рассказала официальный представитель холдинга "Белорусская стекольная компания" Татьяна Бондарь, на данном этапе ведется наладка и установка оборудования, а также обучение персонала. "В непростое экономическое время, но при поддержке главы государства завершается строительство производственного объекта вблизи трассы М6 в чистом поле, что является преимуществом для построения в дальнейшем логистических маршрутов. Это абсолютно уникальный проект, аналогов которому не более 10 в мире. Здесь планируется производить свыше 200 млн штук стеклотары в год. Новшеством производства на новой площадке будет производство стеклотары абсолютно любого цвета, а переход от одного цвета к другому возможно будет осуществить в кратчайшие сроки", - отметила Татьяна Бондарь.

Планируется, что после выхода завода на проектную мощность здесь будут работать 218 человек, количество вновь созданных рабочих мест составит 104.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*