Местные власти предоставили поддержку на фоне пандемии уже около 1,7 тыс. субъектов хозяйствования

Местные власти предоставили поддержку на фоне пандемии уже около 1,7 тыс. субъектов хозяйствования

Местные власти предоставили поддержку на фоне пандемии уже около 1,7 тыс. субъектов хозяйствования. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков на очередной рабочей встрече с представителями бизнес-сообщества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

"Что касается непосредственно положений указа №143 "О поддержке экономики", мы наблюдаем активную работу местных органов власти по его реализации. На сегодня в облисполкомы и Мингорисполком поступило более 4 тыс. обращений субъектов хозяйствования по предоставлению различного рода мер поддержки. Ее уже получили около 1,7 тыс. субъектов хозяйствования, остальные обращения еще находятся в стадии рассмотрения", - сообщил Александр Червяков.

Министр отметил, что сегодня в Беларуси создана трехуровневая система поддержки экономики в условиях пандемии. Первый уровень направлен на снижение издержек для организаций и индивидуальных предпринимателей с помощью уменьшения налоговой нагрузки, снижения арендной платы на землю и имущество, сокращения задолженности за энергоресурсы. Также предусмотрены возможность скорректировать амортизационную политику, произвести перерасчет курсовых разниц и отнесение их на будущие периоды.

Второй уровень - поддержка нанимателей по выплате заработной платы и социальной помощи гражданам. Третий уровень - точечная поддержка предприятий, пострадавших от пандемии. Создана специальная рабочая группа при Совете Министров, которая еженедельно рассматривает соответствующие предложения концернов, министерств и исполкомов.

Основной темой встречи стала реализация в регионах положений указа №143. Кроме того, на встрече поднимались вопросы выплаты компенсаций предприятиям и предоставления субсидий для уплаты взносов в ФСЗН по указу №178 "О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан", соблюдения бизнесом норм законодательства в области ценообразования, торговли, общепита, защиты прав потребителей, рекламы и др. Обсуждался также вопрос получения въездными и выездными туристами справок об отсутствии заболевания коронавирусной инфекцией.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*