Предприятия АПК Гродненской области покупали оборудование у посредников с наценкой до 500%



Комитет госконтроля выявил нарушения в проведении закупок предприятиями агропромышленного комплекса Гродненской области. Вопрос рассмотрен сегодня на коллегии КГК, передает корреспондент БелТА.

«В большей степени упущения при осуществлении закупок за собственные средства и факты необоснованного посредничества выявлены в государственных сельскохозяйственных, промышленных предприятиях. Выявлены проблемы при закупке средств защиты растений, семян, других материальных ценностей сельхозорганизациями, предприятиями облсельхозтехники, ликеро-водочных заводов и табачной фабрики», — сообщила председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Светлана Сивирчукова.

Громкие факты связаны с предприятиями, подчиненными облсельхозтехнике в Лидском районе. ОАО «Лида-агротехсервис» приобретало дорогостоящие запчасти и расходные материалы для молочно-товарных ферм у посредника фирмы-производителя. Позже выявлено, что пройдя два-три посредника, которые юридически размещались на территории Лиды, стоимость деталей и оборудования для ферм увеличилась от 300 до 500%, подчеркнула Светлана Сивирчукова. Аналогичным образом предприятие закупало запчасти к автомобильной и сельскохозяйственной технике.

СПК «Гирки» приобретало у посредника заменитель цельного молока производства Березовского сыродельного комбината, при этом посредник за 10,5 т продукции «накрутил» Br110 млн (до деноминации). Совхоз «Подольский» уже после завершения оптимальных сроков сева закупил у коммерческой посреднической структуры импортные семена кукурузы, которые в посевной кампании этого года не использованы, а к следующему году их качество ухудшится. Не высеяны и хранятся с нарушением условий закупленные семена кукурузы и в СПК «Краковка», СПК «Михалишки», других хозяйствах.

«Эта коллегия носит упреждающий характер. Мы хотим показать, сколько есть моментов, по которым действительно можно было снизить себестоимость продукции — как в промышленности, так и в сельском хозяйстве», — сказала Светлана Сивирчукова.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*