«Надои» были лишь... на бумаге

В последнее время участились случаи приписок молока в сельскохозяйственных организациях.
Товарность молока в СПК «Белица-Агро» Лидского района за 2009 год составила всего лишь 75%, а по некоторым фермам в отдельные месяцы и вовсе... 35,5%.
Всего выявленные приписки молока за 2009 год составили 428 тонн из надоенных 4 864 тонн от 5-ти молочно-товарных ферм.
Оплата труда доярок в СПК «Белица-Агро» не стимулирует производство, так как начисляется только за реализованную продукцию.
За выявленные в ходе проверки нарушения пять должностных лиц привлечены к административной ответственности, материалы проверки направлены в правоохранительные органы.
Аналогичные приписки валового надоя молока были установлены и в СПК «Синьки» Сморгонского района. Всего приписана 191 тонна молока.
За выявленные нарушения 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 человека — к административной, в отношении заместителя председателя возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.427 УК РБ.
Контроль предоставления достоверных сведений государственной статистической отчетности будет продолжен.
Уважаемые субъекты
предпринимательской деятельности!
Лидским межрайонным комитетом государственного контроля в течение 2009 года неоднократно выявлялись факты сокрытия выручки от реализации товаров, работ (услуг) с целью уклонения от уплаты налогов и отчислений в фонд социальной защиты.
Обращаем ваше внимание на то, что в случае выявления в 2010 году подобных фактов, Лидским межрайкомитетом будет рекомендовано не допускать субъекты хозяйствования, уклоняющиеся от уплаты налогов и отчислений в фонд социальной защиты, к участию в проведении государственных закупок.
И. КЛИМОВИЧ,
председатель комитета госконтроля.
Добавление комментария
CAPTCHA
*