7 сентября КГК проведет горячую линию по вопросам узаконивания земельных участков

7 сентября КГК проведет горячую линию по вопросам узаконивания земельных участков
В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находится вопрос по выполнению поручения  Главы государства по наведению порядка на земле, в том числе и по результатам проведенной в 2022-2023 годах сплошной инвентаризации территорий в целях выявления фактов самовольного занятия земельных участков в Гродненской области.

По результатам проведенной работы выявлено 34,7 тысячи подтвержденных фактов самовольного занятия земельных участков, гор(рай)исполкомами направляются гражданам соответствующие уведомления о возможности узаконивания таких земельных участков. 

При получении такого уведомления гражданину необходимо принять решение: осуществить узаконивание самовольно занятого земельного участка  либо освободить земельный участок с приведением его в первоначальное состояние (произвести перенос ограждений, снос строений, сооружений, ликвидировать плодово-ягодные насаждения).
В случае принятия гражданами решения об узаконивании самовольно занятого  земельного участка необходимо обратиться в срок до 01.09.2025 года в гор(рай)исполком по месту нахождения земельных участков для принятия органами власти решений об узаконивании. Всего по состоянию на 24.08.2023 года принято 518 таких решений. В бюджет поступило 111,1 тысячи рублей платежей, внесенных за право легализации по таким земельным участкам.

С целью выявления проблемных вопросов, возникающих при узаконивании  земельных участков, выявленных при проведении сплошной инвентаризации, в Комитете государственного контроля Гродненской области 7 сентября с 10.00 до 13.00 будут работать телефоны горячей линии в Гродно (8 0152) 79 88 17, 79 88 40, по которым вы сможете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся фактах.
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*