Изменения в законодательстве

С 23.02.2010г. внесены изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь. В соответствии с новой редакцией части 2 статьи 233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность) действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи (предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, сопряженная с получением дохода в крупном размере), совершенные лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, а равно незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
В соответствии с новой редакцией части 3 статьи 233 УК действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
При этом под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении. Доход от незаконной предпринимательской деятельности признается полученным в крупном размере, если он в 1 000 и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, в особо крупном размере — если он в 2 500 и более раз превышает размер такой базовой величины.
Таким образом, в связи с либерализацией экономики применение уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую лицом, ранее судимым, или организованной группой, ставится в прямую зависимость от размера полученного дохода. В то же время размер крупного и особо крупного дохода для наступления уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность увеличивается в 4 раза.
В соответствии со статьей 243 УК уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы либо путем уклонения от предоставления налоговой декларации (расчета) или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. То же деяние, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. При этом при применении статьи 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь крупным размером ущерба признается уклонение от уплаты сумм налогов, сборов на сумму в 1 000 и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером — в 2 500 и более раз превышающую размер такой базовой величины.
А. ГУБКО,
начальник Лидского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета
государственного контроля Республики Беларусь
по Гродненской области.
Добавление комментария
CAPTCHA
*