Импортные товары в розницу: что важно знать?

Импортные товары в розницу: что важно знать?

Комитет государственного контроля Гродненской области в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий выявляет факты предоставления продавцом неполной информации в отношении реализуемых импортных товаров.

Каждый покупатель имеет право на свободный выбор товара. Полная осведомленность как о самом товаре, так и о лицах, участвующих в его изготовлении и продаже, помогает покупателю сделать правильный выбор при совершении покупки. Действующим законодательством гарантировано право покупателя на информацию о товарах, а также об их изготовителях, продавцах, поставщиках (ст.5 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»).

Законодательно закреплены определенные обязанности продавцов, в том числе по предоставлению информации. Так, ст.465 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст.7 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», п.10 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 №703, предусмотрено, что продавец должен своевременно довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре.

В отношении импортных товаров информация в обязательном порядке должна содержать сведения не только о наименовании и месте нахождения изготовителя, продавца, но и о наименовании и месте нахождения импортера, осуществившего ввоз товара на территорию Республики Беларусь. При этом необходимо указать и страну происхождения товара, если она не совпадает с местом нахождения изготовителя. Информация должна представляться на белорусском и (или) русском языках. Законодательством предусмотрены различные способы ее доведения до покупателя: в документах, прилагаемых к товарам, на потребительской упаковке, товарных ярлыках (этикетках), ценниках, в меню, в винной карте, другим доступным для ознакомления способом.

Несоблюдение указанных требований является нарушением законодательства о торговле и в соответствии с ч.1 ст.13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до 10БВ.

Фото носит иллюстративный характер.

Добавление комментария
CAPTCHA
*