КГК о результатах контрольно-аналитических мероприятий по своевременному выполнению мероприятий по ремонту улиц и дорог

КГК о результатах контрольно-аналитических мероприятий по своевременному выполнению мероприятий по ремонту улиц и дорог

Улично-дорожная сеть является одной из важнейших составляющих структуры района или города, содержание и ремонт которой играет немаловажную роль и транспортно-эксплуатационное состояние улиц и дорог должно поддерживаться в течение всего года. Поэтому очень важной частью является проведение работ по оценке качества и состояния улично-дорожной сети, на основании которой определяются виды ремонтных мероприятий.

Ежегодно из бюджета выделяется на содержание дорожного хозяйства порядка 60 млн. рублей.

Однако, в ходе контрольно-аналитических мероприятий установлено, что в 2023 году в отдельных районах области не обеспечивалось своевременное выполнение мероприятий по ремонту улиц и дорог.

Так, например, отставание в выполнении запланированных объемов работ по ремонту дорожного полотна в ноябре было допущено в Ивьевском, Слонимском и Сморгонском районах.

На проведенную Комитетом государственного контроля «горячую линию» по вопросу качества автомобильных дорог по Гродненской области поступило 80 звонков граждан с нареканиями на имеющиеся дефекты дорожного полотна.

По всем поступившим обращениям выработаны мероприятия по устранению, по большинству из которых уже приняты меры.

Так, например, выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия дороги в д. Новая Руда Щучинского района, которая длительное время находилась в неудовлетворительном техническом состоянии, имелись ямы. Также повторно отремонтирован участок дороги аг. Любча – д. Бор в Новогрудском районе. Аналогичная ситуация и по другим районам области, где после вмешательства Комитета госконтроля эксплуатирующими организациями проведены технические мероприятия по приведению улично-дорожной сети в надлежащее состояние.

Комитет государственного контроля Гродненской области обращает внимание организаций, осуществляющих эксплуатацию и ремонт улично-дорожной сети, на необходимость соблюдения требований законодательства при выполнении работ по ремонту и содержанию дорог, а также на своевременное и полное рассмотрение обращений граждан с принятием действенных мер по устранению дефектов дорожного полотна.

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*