Об оформлении и принятии деклараций о соответствии на произведенную и выпущенную в обращение сельскохозяйственную продукцию

Об оформлении и принятии деклараций о соответствии на произведенную и выпущенную в обращение сельскохозяйственную продукцию

Сельскохозяйственные организации области занимаются производством и выращиванием продукции растениеводства (зерно, сахарная свекла и т.д.), с целью последующей их реализации в адрес субъектов хозяйствования.

На законодательном уровне запрещен выпуск продукции в обращение на территории Республики Беларусь без прохождения процедур подтверждения соответствия и без наличия действующих документов об оценке соответствия и действующей регистрации деклараций.

Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные настоящим техническим регламентом, а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно (ТР ТС 015/2011«О безопасности зерна»).

Данным нормативно-правовым документом также предусмотрено, что выпуск в обращение зерна - это купля-продажа и иные способы передачи пищевой продукции, зерна на таможенной территории Таможенного союза, начиная с изготовителя или импортера; кормовые цели – это использование зерна в качестве корма для животных и производства комбикормов; пищевые цели – это использование зерна для переработки в пищевую продукцию.

В ходе контрольных мероприятий Комитетом по результатам проведенного анализа первичных документов, оформленных на произведенную и выпущенную сельхозорганизациями в обращение продукцию, установлено, что отдельными организациями допускались факты реализации зерна без прохождения процедур подтверждения соответствия и без наличия действующей декларации о соответствии техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 015/2011).

По результатам контрольных мероприятий нарушения устранены, на всю произведенную сельскохозяйственную продукцию приняты декларации о соответствии. Должностные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП Республики Беларусь.

За данное правонарушение в соответствии с частью 1 статьи 24.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на ответственное лицо в размере до пятнадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста процентов от стоимости продукции (работ, услуг), а при невозможности ее установления – до пятисот базовых величин.

Комитет государственного контроля Гродненской области в целях упреждения совершения указанных нарушений напоминает о необходимости оформления и принятия деклараций о соответствии на произведенную и выпущенную в обращение сельскохозяйственную продукцию.

Добавление комментария
CAPTCHA
*