На сельском сходе — о самом важном

IMG_3196

Сельский сход граждан по вопросам безопасности жизнедеятельности собрал жителей агрогородка Переганцы в местном учреждении культуры. Он проходил в рамках Единого дня информирования населения. В зале —молодежь, люди среднего возраста, пенсионеры. Сельские сходы для нашего района практика не новая, как правило, на них выступают представители власти, органов внутренних дел, МЧС, медицины и других структур. Поэтому и люди пришли, чтобы решить свои вопросы и услышать ответы, как говорят, из первых уст.

IMG_3199

Тему безопасности жителям сельсовета осветил заместитель начальника Вороновского районного отдела по ЧС Е.С. Гремза, который в своем выступлении уделил особое внимание проблеме весенних палов сухой травы и увеличению количества пожаров, в том числе и на территории Переганцевского сельсовета, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Также он еще раз напомнил сельчанам об основных правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электропроводки, алгоритме действий при возникновении ЧС. В продолжение темы выступил начальник Вороновской районной энергоинспекции Т.З. Валюкевич. Тадеуш Зигмундович привел конкретные примеры из жизни, когда, казалось бы, безобидное напряжение в 220В становилась причиной смерти. Напомнил также о том, что скоро начнется лето и у детей будет много свободного времени, поэтому с ними необходимо провести профилактические беседы о соблюдении правил безопасности.

IMG_3216

Была затронута и немаловажная тема — профилактических осмотров. Заведующая Вороновской  поликлиникой В.В. Рубель рассказала о сложившейся в районе демографической ситуации и о том, что в последние месяцы увеличилась смертность людей в трудоспособном возрасте. Владислава Владиславовна сделала акцент на то, что забота о здоровье — это первоочередная задача каждого.  

IMG_3227

Подвела итог встречи председатель районного Совета депутатов Е.Я. Ганевич. Она проинформировала жителей Переганцевского сельсовета, что знает об их проблемах со слов председателя сельсовета Л.С. Декан. И они вместе уже разработали алгоритм решения многих из них, в том числе дорожных. Был разговор и о том, что школа в агрогородке некомплектна, но речь об ее закрытии не идет. По словам Елены Яновны, районные власти прикладывают все усилия, чтобы жизнь в агрогородках района становилась комфортнее. На сельском сходе граждан также поднимали вопрос выпаса домашнего скота. В агрогородке около десятка коров, однако и их, как утверждают сельчане, негде пасти. Данный вопрос взят на контроль председателем районного Совета депутатов для дальнейшего разрешения.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*