Как решаются вопросы комфортной жизни людей? В Вороновском районе прошло выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов и Ассоциации депутатов Гродненщины

IMG_9231 - копия.JPG

«Мне не безразличны люди, живущие рядом». Такими словами начала свое выступление перед  президиумом областного Совета депутатов староста деревни Новиянка Регина Мерова. По сути, этот принцип является основой успешной работы народных избранников и их общественных помощников  на своих территориях.

На этой неделе в Вороновском районе прошло выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов и Ассоциации депутатов Гродненщины.

Как решаются органами местного управления и самоуправления вопросы комфортной жизни людей в Вороновском районе, было в центре внимания. Возглавил работу выездного заседания председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич и Павел Михалюк, сенатор Александр Шишко. 

IMG_9241 - копия.JPG

IMG_9243 - копия.JPG

Делегацию встретили в райисполкоме. Глава района Дмитрий Захарчук рассказал гостям об экономических и географических особенностях района, о развитии социальной инфраструктуры. Отдельно остановился на инициативах, которые уже удалось реализовать в Вороново в рамках Года народного единства, и крупных инвестиционных проектах, намеченных в коммунальной, транспортной, сельскохозяйственной сферах на ближайшую перспективу.

—  Вопросы жизнедеятельности населения постоянно находятся в сфере особого внимания исполнительной власти и депутатского корпуса. Что волнует любого человека? Прежде всего, условия и качество жизни. Их определяют заработная плата, жилье, доступность медицинских услуг, торговое обслуживание, качество воды и так далее. От того, насколько эффективно они решаются на местах, зависит имидж власти, уровень доверия к ней местных жителей.  Да, некоторые проблемные вопросы требуют серьезных финансовых вложений, определенной законодательной базы. Задача депутатов доступно донести это до людей. Иногда даже информационно-разъяснительной работы достаточно для снятия социальной напряженности в обществе. Главное, не оставаться безразличными к просьбам людей. Слышать, видеть и делать все возможное для их разрешения. Конечно, все это возможно только при тесном взаимодействии с исполнительной властью и организациями, — прокомментировал повестку дня Игорь Жук.

В первой половине дня для депутатов была организована ознакомительная экскурсия по населенным пунктам пяти сельских советов. Они посетили несколько объектов. Каждый из них стал показательным примером взаимодействия депутатского корпуса с органами власти, сельхозпредприятиями и другими организациями, местным населением в вопросах выполнения социальных стандартов на селе, благоустройства, поддержания порядка на земле, улучшения социальной инфраструктуры и сохранения историко-культурной наследия.

1C9A6396.JPG

1C9A6401.JPG

1C9A6403.JPG

1C9A6406.JPG

Как справляются энергетики со своей основной задачей — предоставлением качественного и безопасного электричества потребителям района, участники выездного заседания узнали при посещении Вороновского РЭС. Руководитель Александр Козловский проинформировал, что в районе хорошими темпами ведется модернизация, реконструкция и перевод ВЛ-0,4 кВ  на изолированные воздушные линии, на сегодняшний день они составляют порядка 22% от всей протяженности. Кроме того, в 2016 году перешли на программу дистанционного автоматизированного управления уличным освещением, которая позволяет удаленно проверять его работоспособность, вносить коррективы, снимать показания приборов учета. Рассказал он и о положительном эффекте от внедрения светодиодного маломощного оборудования, позволяющего при одинаковом потреблении электроэнергии получать более качественное освещение.

Хороший пример общественной инициативы в благоустройстве земель общего пользования увидели гости в аг. Трокели. Костел Посещения Пресвятой Девы Марии уже много лет является местом паломничества тысяч верующих. Поддерживать чистоту и порядок на его территории настоятелю Юрию Беганскому помогают прихожане. Более того, общими усилиями благоустроена территория за костелом. Гектары бесхозных зарослей стали прекрасной зоной отдыха с сохраненными каскадными прудами, газонами, малыми архитектурными формами.

1C9A6409.JPG

1C9A6419.JPG

1C9A6433.JPG

1C9A6438.JPG

1C9A6444.JPG

1C9A6450.JPG

1C9A6459.JPG

1C9A6460.JPG

1C9A6463.JPG

Результат благоустройства улиц с привлечением бюджетных средств в рамках программы комплексного благоустройства малых населенных пунктов депутаты смогли увидеть в г.п. Радунь.

1C9A6468.JPG

1C9A6479.JPG

1C9A6491.JPG

1C9A6494.JPG1C9A6511.JPG

1C9A6525.JPG

1C9A6535.JPG

1C9A6542.JPG

Основной вопрос выездного заседания рассматривался на пленарном заседании в аг. Заболоть. О мерах, предпринимаемых органами местного управления и самоуправления Вороновского района по повышению качества жизнедеятельности населения, рассказала председатель Вороновского райсовета депутатов Елена Ганевич. Было отмечено, что на постоянной основе проводится работа по обеспечению социальных стандартов. Сделаны весомые шаги в жилищно-коммунальной сфере: в населенных пунктах построено 13 станций обезжелезивания воды, начата реконструкция очистных сооружений в Вороново, проводится целенаправленная работа по улучшению качества воды централизованного водоснабжения. Медицинская помощь населению оказывается 2-мя больницами,17-ю ФАПами, 5-ю АВОП, функционирует 9 аптек. Укомплектованность врачами составляет 80,5%. На территории района имеются 10 социальных пунктов с выездной формой работы, 5 социальных пунктов на стационарной основе. Удельный вес освещенных улиц  по району составляет 87%. Функционируют 228 розничных торговых объектов различных форм собственности, 17 автомагазинов, 18 точек общественного питания. Из имеющихся 27 объектов бытового обслуживания 19 работают на селе. В каждом населенном пункте обеспечена возможность широкополосного доступа в интернет. В агрогородках имеются физкультурно-спортивные сооружения, доступные для населения.

Особая роль отводится наведению порядка на земле. Вопросы благоустройства решаются не только за счет бюджетных средств, активное участие в трудовых акциях принимают коллективы организаций и предприятий, местные жители.       

Председатель Радунского сельсовета Андрей Шинкович представил свой опыт работы в вопросах сокращения количества пустующих и ветхих домов, выявления самостроев на административной территории.

О буднях и заботах сельского старосты эмоционально и очень детально рассказала представительница общественного самоуправления Переганцевского сельсовета Регина Мерова из д. Новиянка.

Депутаты также уделили внимание молодежным инициативам, направленным на улучшение качества жизни пожилых односельчан. О них узнали из выступления учащейся Заболотского УПК — депутата молодежного парламента при Вороновском районном Совете депутатов Виктории Краевской.

Депутаты смогли задать интересующие вопросы, взять на заметку опыт решения некоторых проблем благоустройства территорий и др. В резолюцию выездного заседания были внесены полезные инициативы. К примеру, поступили предложения о пересмотре норм освещенности в населенных пунктах, возможности дистанционно заказывать в ЖКХ и оплачивать услугу обкоса придомовых территорий, так как родственники из Литвы или отдаленных регионов Беларуси не имеют возможности регулярно приезжать в родительские дома и делать это.

В ходе пленарного заседания за плодотворное взаимодействие с представительной властью Благодарственного письма председателя Гродненского областного Совета депутатов удостоены два руководителя сельхозпредприятий — Андрей Венцкевич (КСУП э/б «Октябрь») и Тадеуш Мушинский (КСУП «Гирки»).

1C9A6564.JPG

1C9A6566.JPG

1C9A6567.JPG

1C9A6579.JPG

1C9A6570.JPG

1C9A6583.JPG

Александр Хвасько, председатель Ивьевского райсовета депутатов:

— Практически каждый год бываю в Вороновском районе. В этот приезд меня приятно удивила Радунь. Благоустроенная дворовая территория на месте самостроев очень впечатлила. Увидел также хороший опыт по учету и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности. 

 1C9A6562.JPG

Сергей Мишарин, председатель Новогрудского райсовета депутатов:

 — Подобные выездные мероприятия всегда полезны возможностью обменяться опытом.  Депутатский корпус каждый на своей территории решает одни и те же задачи, немного могут отличаться подходы.  В Вороновском районе чувтвуется хорошо налаженное, продуктивное взаимодействие депутатов сельских Советов с руководителями сельхозпредприятий. Во время обзорной экскурсии отметил и ухоженность населенных пунктов, по которым проезжали. С интересом послушал выступление старосты деревни. Человека ответственного и небезразличного к своим землякам.

1C9A6587.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*