МИД Беларуси прокомментировал новые санкции со стороны ЕС

Власть 21 февраля 22 814
МИД Беларуси прокомментировал новые санкции со стороны ЕС

Европейский союз 18 февраля принял новое решение об ограничительных мерах с учетом ситуации в Беларуси.

В Министерстве иностранных дел прокомментировали новые санкции со стороны Европейского союза. Соответствующий ответ пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза размещен на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Европейский союз 18 февраля принял новое решение об ограничительных мерах с учетом ситуации в Беларуси, однако этот факт не получил широкой огласки.

"Потому что евробюрократам это невыгодно. Они ведь прекрасно понимают, что перешли уже все границы. Поэтому и момент был использован специально, чтобы хладнокровно сделать все по-тихому. Ведь что произошло? Чиновники ЕС, возможно, не без участия лоббистов, используя самими же ими созданные бюрократические лазейки под видом неких технических корректировок, де-факто расширили санкции в отношении Беларуси. Причем обратите внимание на даты: 18 февраля документ публикуется, а 19 февраля, в субботу, он уже вступает в силу", - отметил Анатолий Глаз.

В результате в пакет попали два новых юридических лица, а возможности оспаривания всех введенных ограничительных мер в суде ЕС были специально усложнены. "И это весьма показательно: в ЕС прекрасно понимают незаконность таких действий, поэтому стараются исключить любую возможность беспристрастного судебного разбирательства. Вот так на деле работают продвигаемые европейцами принципы верховенства права, права на справедливое разбирательство и так далее. Очевидно, что на это им плевать, когда нужно решать свои меркантильные задачи. Так же, как и им нет дела до тех конкретных белорусов, кто пострадает от этого волюнтаризма", - подчеркнули в ведомстве.

Пресс-секретарь МИД заметил, что при этом еврочиновники провернули все "под сукном" без созыва руководящих политических органов ЕС. "По сути, вот он, очередной санкционный пакет, хоть и присыпанный для маскировки некими техническими регламентами. Понятно, что этот шаг направлен на продолжение циничного и хладнокровного плана по ухудшению благосостояния белорусов, нанесению ущерба нашим субъектам хозяйствования и их работникам. Однако этого не происходит, и воспаленные амбиции отдельных европейских игроков, сдобренные коммерческими интересами, начинают еще больше пульсировать", - сказал Анатолий Глаз.

В Министерстве иностранных дел считают, что в этой ситуации еврочиновникам нужно беречь свою нервную систему, потому что результаты таких шагов будут для них все хуже и хуже. "Адекватные ответные меры с нашей стороны также последуют, притом тогда и в таком объеме, который сочтем необходимым", - предупредили во внешнеполитическом ведомстве.

МИД еще раз призвал ЕС изменить конфронтационную, агрессивную, воинствующую политику, принять во внимание реальные интересы граждан как Беларуси, так и самих стран - членов ЕС, которым больше соответствует нормальное конструктивное добрососедское сотрудничество.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*