Пассажирский транспорт, лифты, АПК. Роман Головченко обозначил направления сотрудничества с Мурманской областью

Власть 25 мая 23 358
Пассажирский транспорт, лифты, АПК. Роман Головченко обозначил направления сотрудничества с Мурманской областью

По итогам 2022 года объем товарооборота с Мурманской областью достиг $286 млн.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил перспективные направления сотрудничества с Мурманской областью во время встречи с губернатором региона Андреем Чибисом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам 2022 года объем товарооборота с Мурманской областью достиг рекордного показателя в $286 млн с ростом к 2021 году практически в три раза. Кратно вырос как белорусский экспорт, так и поставки из Мурманской области в Беларусь. Такая тенденция наблюдается и в первом квартале этого года: объем взаимной торговли составил около $77 млн и более чем в 3,5 раза превысил показатель января - марта прошлого года. Темпы набраны высокие. Наша задача - постараться сохранить эту динамику как за счет развития сотрудничества по традиционным направлениям, так и за счет поиска новых ниш. Убежден, что это соответствует интересам обеих сторон", - сказал Роман Головченко. 

Одно из направлений сотрудничества - поставки пассажирского транспорта. "Со второго полугодия начнется выполнение контракта по поставкам в Мурманск троллейбусов производства "Белкоммунмаш". Готовы обеспечивать поставки этого вида транспорта и в дальнейшем. Аналогичная работа проводится по автобусной технике. МАЗ нацелен на результативное участие в тендере на поставку автобусов и будет готов к выполнению заказов на дополнительный объем техники", - отметил премьер-министр.

Еще одно направление - поставка лифтового оборудования. "Белорусские лифты хорошо известны в Мурманской области. У нас большие планы по участию в программах замены лифтов. Готовы и в дальнейшем помогать нашим мурманским друзьям с обновлением парка лифтов. Конечно, нам было бы очень интересно поучаствовать в оснащении нового терминала мурманского аэропорта самыми современными решениями в части лифтов, эскалаторов и траволаторов белорусского производства", - заявил глава белорусского правительства.

000021_FC8A5A9762C99951432589BA00459019_15818.jpg

Большое значение белорусская сторона придает развитию взаимодействия в сфере сельского хозяйства. "В первую очередь, конечно, готовы расширять ассортимент поставок. Учитывая высокий уровень развития рыбоводства в Мурманской области, очень перспективным представляется наметившееся сотрудничество в области поставок рыбных кормов, которые производятся на мощностях Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Готовы наращивать поставки с учетом предпочтений и потребностей региона", - заверил Роман Головченко.

По его мнению, не в полной мере реализуется потенциал сотрудничества в строительной сфере. "Направлений много: это и поставка стройматериалов, и участие в проектах промышленного, социального, жилищного строительства", - отметил премьер-министр.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*