В интересах личных и общественных

Прием граждан 24 марта 17 1279
1C9A6719

На этой неделе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич работал в своем избирательном округе в Вороновском районе. Он принял участие в итоговом заседании выездного семинара управляющих делами сельисполкомов Гродненщины, провел прием граждан по личным вопросам.

22 марта приемная депутата работала в Бастунском и Переганцевском сельских Советах, в Вороновском райисполкоме.

Самыми активными были жители Бастун. Восемь человек рассказали о своих проблемах, в решении которых рассчитывают на помощь и поддержку парламентария. Многие из них были сугубо личного плана, а другие актуальны для широкого круга общественности. К примеру, не все правильно трактуют нормы Лесного кодекса, который вступил в силу 31 декабря 2016 года. По сути, для физических лиц он не изменил порядок сбора грибов и ягод в лесах Беларуси. Плата предусмотрена только для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Разъяснения такого плана давал Александр Иванович обратившимся к нему сельчанам. Во время приема у депутата интересовались новой редакцией проекта Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», в которой содержатся важные изменения, касающиеся родителей-пенсионеров, ухаживающих за детьми-инвалидами,  а также перспективами отмены ветеринарных ограничений по содержанию свиней в личных подворьях. Люди сетовали на неудобства, связанные с отсутствием навеса на остановочном пункте «Бастуны» автодороги М-11 в направлении Лиды, обращались за содействием в трудоустройстве, утеплении жилья, возвращении денежных средств за приобретенное газовое оборудование в арендном жилье. Конечно, не обошлось без вопросов по части ЖКХ.

В своем активе депутат увез из района не только принятые к рассмотрению обращения, но и пакет предложений, с которыми приходили к нему его избиратели. К примеру, некоторые считают необходимым изменить подход к оказанию услуги по сбору и вывозу ТБО, по убеждению жительниц Вороново, «навязанной» жилищно-коммунальной службой. И в интересах людей внести некоторые коррективы в статью Закона о государственной службе, регламентирующую право госслужащих на пенсию за выслугу лет.

В ходе приема Александр Иванович терпеливо выслушивал собеседников, вникал в суть их проблем, при необходимости разъяснял нормы законодательства. Озвученные вопросы будут дополнительно изучены депутатом с участием руководителей служб, организаций, районной власти. Он заинтересован в том, чтобы найти возможность реально помочь людям.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*