Профсоюзные правовые приемы пройдут 31 мая на Гродненщине

Прием граждан 31 мая 18 1236
d5de5513a862863ab52149beee7483d9


Правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси окажут бесплатную юридическую помощь гражданам во всех регионах страны, в том числе и в Гродненской области. Они проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

 

Напомним, такую форму работы профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Как правило, приемы проходят каждый последний четверг месяца как в районных, городских объединениях профсоюзов, так и непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов.

 

В 2017 году было проведено 9 таких приемов. За это время по всей стране профсоюзными правовыми инспекторами труда было принято более 4 тысяч человек. Всем обратившимся были даны разъяснения и рекомендации, в необходимых случаях составлены процессуальные документы. Популярность профсоюзных правовых приемов растет, особенно это касается небольших городов и районных центров, так как человеку не приходится ехать на прием к юристу в областной центр или столицу, а он может получить квалифицированную консультацию прямо у себя в городе или на предприятии.

 

Анализ содержания обращений, поступивших в рамках профсоюзных приемов граждан, показывает, что основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан (65%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (12%), на третьем – пенсионного (10%).

 

С ноября прошлого года в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. Совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди, так как представители ФПБ и прокуратуры прямо на месте могут обсудить все вопросы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников. 

 

За 2017 год профсоюзными юристами Беларуси было выявлено более 43 тысяч нарушений законодательства о труде. При непосредственном участии профсоюзов на рабочих местах восстановлено 86 работников. Правовая инспекция труда ФПБ за год проконсультировала по трудовым вопросами более 157 тысяч человек, из них около 56 тысяч – на личных приемах, более 96 тысяч – по телефону, около 4 тысяч – в ходе «прямых линий» и «круглых столов», организованных совместно со СМИ, более 1 600 – через интернет. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено более 3 миллионов незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

 


grodno.1prof.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*