Не нужен нам берег турецкий

Профсоюзы 04 сентября 18 2711
IMG_20180812_151908

Решили члены районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и отправились на отдых в живописное место родной Беларуси — на озеро Свитязь. Столбик термометра поднимался выше 30. Палящее солнце покрывало тела отдыхающих красивым загаром, кстати, не хуже южного. А, окунувшись в кристально чистую воду, можно было насладиться прохладой. В хорошей компании время бежит незаметно, пришла пора уезжать. Простившись со Свитязью, отправились в не менее интересное место — озеро Литовка. В последнее время оно влечет к себе большое количество туристов. Местный предприниматель Сергей Коваль построил здесь необычный дом-музей «для всех людей», двери в котором открыты для любого желающего круглые сутки.

IMG_20180812_153313

Озеро Литовка, что в семи километрах от Новогрудка, окутано легендами. Его воспел в своей поэме «Гражина» Адам Мицкевич. Здесь отдыхали Владимир Высоцкий и Марина Влади. В 1968 году около Новогрудка снимали фильм «Сыновья уходят в бой». Сначала Высоцкий приехал в белорусскую глубинку один, поселился в гостинице, но потом переехал ближе к месту съемок — в деревню Литовка. Чуть позже на Новогрудчину приехала Марина Влади. Жила пара именно в доме, который несколько лет назад выкупил Сергей. Каждая из комнат в нем имеет свою историю и стиль оформления. Во дворе можно встретить ужасного монстра, который повис на заборе, а в ручье — парящего над гнездом кованого дракона или скульптуру с миром на ладони и с жабой на груди. На стенах дома изображены различные фэнтези-герои: грустный Дух леса и падший Ангел. Очень интересно офомлена автобусная остановка, которую Сергей превратил в настоящее произведение искусства. 

Отдохнувшие, набравшиеся новых впечатлений работники сферы культуры вернулись на малую родину, где продолжили трудиться еще с большим энтузиазмом.

Наталья ИВУТЬ.

Фото из архива Вороновской ЦБС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*