Рассчитывают на помощь депутата

Прямая линия 15 января 16 1344


Очередной прием по личным вопросам провел депутат Палаты  представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу №60 Сергей Ушкевич.  Состояние дорог, качество воды, оплата услуг ЖКХ — с такими вопросами жители Вороново и Переганцевского сельского совета обратились к депутату.

Вопрос, который волнует З. Адамицкого из Вороново, актуален для многих жителей района. Зачастую в доме прописан, но не проживает близкий родственник. А за услугу ЖКХ — вывоз ТБО — приходится платить домовладельцу. Сергей Иосифович пояснил пенсионеру, что оплата за услугу начисляется по месту регистрации. В противном случае в расчетно-справочный центр Вороновского ЖКХ необходимо предоставить справку, подтверждающую оплату родственником коммунальных услуг по месту проживания (ее можно взять в местном ЖЭСе). Такое урегулирование практикуют граждане, проживающие в городах по договору найма.

Проблемы жителей улицы 8 Марта аг. Вороновка озвучили М. Букляревич и И. Струкель. Они принесли с собой итог переписки с районными службами — проблеме-то уже 5 лет. Она  появилась после асфальтирования территории зерносклада, расположенного неподалеку. Там покрытие «утвердилось», а вода стала стекать вниз по улице. Дорога «раскисла», сетуют жители. Есть претензии и к качеству водопроводной воды.

В Переганцевский сельский Совет, где шел прием граждан во второй половине дня, позвонила Г. Кулдош из д. Новиянка. Она поинтересовалась, когда возобновит движение школьный автобус, подвозивший детей в Конвелишский УПК. Председатель районного Совета депутатов В. Роик, присутствовавший на приеме, связался с руководством АТП №14 и поинтересовался разрешением сложившейся ситуации. После чего пояснил дозвонившейся жительнице, что на время ремонта сломавшийся транспорт заменен, детей будут подвозить в школу в обычном режиме.

Побывав на приемах, часто задаюсь вопросом, необходимо ли содействие депутата Палаты представителей Национального собрания страны, чтобы решить подобные бытовые вопросы. Ведь это в рабочем порядке способны сделать соответствующие службы. Сергей Иосифович же убежден, что для человека главное — получить помощь. Не важно, кто приложит к этому больше усилий: определенные службы, специалисты райисполкома или чиновники республиканского уровня. Во время работы в округах всегда приходится взаимодействовать со службами, отделами, руководителями разных уровней. Все озвученные вороновчанами вопросы  С.И. Ушкевич взял на депутатский контроль, о возможности их решения обратившихся уведомят письменно.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*