Разъяснить, подсказать и помочь

Прямая линия 05 марта 16 1202


Такой принцип работы в основе проводимых председателем районного Совета депутатов В.В. Роиком прямых линий и приемов граждан. И его, судя по количеству обращений, жители Вороновщины успели оценить. В конце февраля в ходе прямой линии и приема граждан в аг. Полецкишки и Вороновском колледже обратились 16 человек.

«Банная» проблема волновала жителей агрогородков Заболоть и Полецкишки. В первом агрогородке баня не работала, во втором — людей не устраивал график работы душевой на мехмастерских. Как стало известно, после ремонта дымохода и котла уже распахнула двери для посетителей находящаяся на балансе СПК «Гирки» баня в Заболоти. Как заверил председателя райсовета депутатов директор КСУП э/б «Погородно» Р.М. Цидзик, объект в Полецкишках будет работать до последнего клиента и впредь проблем у любителей пара не возникнет.

После зимы многие дороги разбиты, из-за чего значительно затрудняется передвижение по ним. Подтверждением  этому стали многочисленные звонки. В ДРСУ-120 на просьбы привести в порядок подъезд к хутору возле д. Довгялы, дороги Новиянка-Утканы, ул. Озерной райцентра, Вороново-Мухлядишки пояснили, что специалисты приступят к работам, как только закончится весенняя распутица.

Благоустройство дворовой территории волновало жильцов по ул. Ленина, 20 г.п. Радунь. Как пояснил Виктор Викторович, проектно-сметная документация на благоустройство уже изготовлена, но в настоящее время есть трудности с финансированием. Нынешняя экономическая ситуация вынуждает и органы власти, и службы ЖКХ ограничиваться только самым необходимым. Президент и Правительство ставят задачи по сокращению расходов бюджета. В первую очередь можно сэкономить на новом строительстве, капитальных и текущих ремонтах.

Пенсионеров из Трокелей, которые переживают, что не смогут оплатить аренду жилья, председатель райсовета депутатов успокоил: Министерством финансов Беларуси разрабатывается механизм начисления безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты основных жилищно-коммунальных услуг (подробнее на стр. 2).

Гаражи, находящиеся во дворах домов 92, 94, 96 по ул. Советской г.п. Вороново, признаны самовольным строительством. Людей волнует вопрос: что делать в данной ситуации? По словам В.В. Роика, будет проведено собрание владельцев гаражей для решения вопроса согласно действующему законодательству.

Коллективную просьбу о возобновлении уличного освещения в аг. Полецкишки адресовала Виктору Викторовичу депутат районного Совета депутатов В.И. Кироль. Было разъяснено, что в целях экономии денежных средств и с учетом увеличения светового дня принято решение об отключении уличного освещения.

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*