Диалог с председателем

Прямая линия 25 января 11 1710
В декабре прямую линию проводил председатель Вороновского районного Совета депутатов С. Конон, во время которой позвонившие ему жители нашего района задали волнующие их вопросы. На многие из них полные ответы не прозвучали сразу, так как были адресованы руководителям компетентных в их разрешении служб и организаций.
Л. Петюль из г.п. Вороново со своим бывшим мужем проживает в одной квартире по ул. Литовчика, 41. Но он не содержит свою комнату в должном порядке, дверь в нее сломана, оттуда доносится неприятный запах. Квартира принадлежит РУП ЖКХ. Она интересуется, какие меры к ее бывшему супругу может принять предприятие в данном случае.
С. Кривеня, директор РУП ЖКХ:
— При неоднократном посещении жилого помещения по указанному адресу представителями коммунальной службы в квартиру не удалось попасть, так как дверь никто не открыл. Осмотреть квартиру на предмет антисанитарии не представилось возможным. Со слов соседей, бывший муж гражданки и сама гражданка не проживают там на данный момент.
Для предоставления квартиры для осмотра, составления необходимой документации,     установления места жительства гр. И. Гришко и привлечения его к установленной законодательством РБ ответственности женщине необходимо обратиться к мастеру участка жилфонда Вороновского РУП ЖКХ А. Шкурдюку (тел. 8 (044) 743-67-63).
В. Докашенко из г.п. Радунь поинтересовался, почему запретили самостоятельное подключение запасного баллона. Приходится ждать приезда специалистов газовой службы.
М. Чернявская, и.о. директора ПУ “Вороноворайгаз”:
— 24 сентября приказом ПРУП “Гроднооблгаз №61-ок “О качестве замены баллонов” запрещена самостоятельная замена баллонов абонентами. Это связано с участившимися нарушениями Правил пользования газом в быту. Поэтому абонентам предлагается произвести перемонтаж индивидуальных газовых газобаллонных установок, используя четыре способа установки: с одним баллоном, устанавливаемым непосредственно в кухне; с одним баллоном, устанавливаемым вне здания в специальном несгораемом шкафу; с двумя баллонами, устанавливаемыми вне здания в специально несгораемом шкафу; с двумя баллонами, устанавливаемыми по комбинированной схеме внутри и снаружи здания.
По всем вопросам монтажа (перемонтажа) индивидуальных газобаллонных установок обращаться  по тел. 2-22-27. Для производства работ необходимо написать заявление в ПУ “Вороноворайгаз”, которое можно выслать и по почте с обязательным указанием конкретного способа установки и контактного телефона. Срок исполнения — в течение месяца со дня подачи заявления.
А. Фиясь из г.п. Вороново изложил свой вопрос так: его сарай стоит на границе с земельным участком соседки, и ее забор вплотную примыкает к нему. Без его согласия соседке узаконили границы участка, и на сегодня он не может обслуживать свою хозяйственную постройку.
Ответ ему предоставлен письменно И. Корницким, начальником землеустроительной службы Вороновского райисполкома.
Н. Якович из д. Переганцы стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Переганцевском сельском Совете, живет в служебной квартире РУСП с-з “Вороновский”. Интересуется, можно ли ей быть участником строительства квартиры в городском поселке Вороново в кооперативном доме, и имеет ли она право получить льготный кредит на строительство жилья.
А.  Барсуков, начальник отдела жилищно-коммунального строительства Вороновского райисполкома:
— Реализовать свое право на строительство квартиры в составе жилищно-строительного потребительского кооператива гр. Н. Якович может при наличии ходатайства сельисполкома в Вороновский районный исполнительный комитет с соблюдением очередности принятия на учет.
При предоставлении льготного кредита на строительство жилья учитываются доходы получателя кредита (он должен иметь постоянный источник доходов), количество членов семьи и наличие в собственности жилых помещений в населенном пункте по месту строительства квартиры, условия и размеры льготного кредита, предоставляемого гражданину-застройщику на строительство квартиры в ЖСПК, установлены Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000г. №185.
Е. Шибовская из г.п. Вороново задала сразу несколько вопросов. Один из них касался установки счетчика учета воды в ее доме. В августе она написала заявление в РУП ЖКХ, но пока безрезультатно. Поинтересовалась она и тем, почему не горит уличный фонарь по пер. Кирова. Она также высказала просьбу заменить окна в доме у соседки И. Витукевич.
С. Кривеня, директор Вороновского РУП ЖКХ:
— Окна в доме И. Витукевич частично заменены, к концу недели работы по установке окон и счетчика будут завершены. Поскольку протяженность переулка Кирова небольшая, достаточную освещенность обеспечивают два работающих фонаря.
Жители г.п. Радунь спросили:
— Когда в их поселке Лидским  молочно-консервным комбинатом будет построен молокоприемный пункт?
А. Эйсымонт, директор ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»:
— Согласно решению Вороновского райисполкома, заказчиком по объекту «Строительство пункта для приемки молока в г.п. Радунь» является Вороновское ГРУП «УКС райисполкома». Для определения источника финансирования направлено письмо в ГО «Гродномясомолпром». ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» определен как инвестор данного проекта. Учитывая возможность выделения средств инновационного фонда Гродненского областного исполнительного комитета, проект, разработанный Вороновским ГРУП «УКС райисполкома», направлен на согласование в «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».
Жители д. Переганцы обратилась за подтверждением (или опровержением) информации о том, что в их населенном пункте молоко с подворий будет собирать индивидуальный предприниматель.
С. Конон:
— Если сельхозкооператив не справляется со сбором молока (поступают жалобы на молокосборщиков, лаборанта за несвоевременную выплату за проданный продукт), ему невыгодно его осуществлять. Тогда предлагается индивидуальным предпринимателям заниматься этим.
На сегодня они собирают молоко, продаваемое местным населением, с подворий в Радунском поссовете, Бастунском сельском Совете. Предложено их услугами воспользоваться Заболотскому, Мисевичскому, Гирковскому сельским Советам. В Переганцевском пока нет необходимости прибегать к их услугам, так как сбор молока налажен хорошо, а в прошлом году здесь собрали на 65 кг молока больше, чем в 2009.
Подготовила
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимке: на вопросы граждан отвечает С. Конон.
Добавление комментария
CAPTCHA
*