Говорят вороновские делегаты всенародного схода



Николай Аркадьевич Розум, председатель Вороновского райисполкома:

— Хотелось бы отметить грандиозный масштаб мероприятия, которое вызвало эмоциональный подъем и оставило только положительные впечатления. Организация и проведение народного вече было на самом высочайшем уровне. Подкупило и то, что прозвучала не только положительная динамика развития страны за прошедшее пятилетие, но и конструктивная критика. Были озвучены основные проблемы, которые требуют решений в следующую пятилетку. В выступлении Президента был охвачен широкий спектр вопросов, которые волнуют народ — это  сельское хозяйство, экономика, здравоохранение, образование. Мне как главе района импонировало, что на общереспубликанском уровне рассматривались проблемы регионального масштаба. Президент помечал все наболевшие вопросы села, и я уверен, они не останутся не решенными.

Все же  лейтмотивом выступления было то, что только в наших руках будущее страны, и только мы сами должны строить свое государство и выводить его на качественно новый уровень. Никто нам в этом не поможет. Есть только один путь: засучить рукава и работать. А ведь многие наши люди не умеют это делать так, как, например, китайцы или западноевропейцы. И если мы в ближайшее время не перестроимся, ничего у нас не получится. Необходимо увеличить производительность труда, уменьшить затраты, в том числе и энергетические, тогда мы снизим себестоимость продукции и сможем больше реализовывать ее на мировом рынке.

Взять хотя бы наш Вороновский район. Если мы не повысим производительность труда и не увеличим объемы производства, например, молока и мяса на 5%, при этом уменьшив затраты, то  сельское хозяйство так и не будет приносить прибыль. Для того чтобы это сделать, необходимо сокращение работающих, а если обойти сокращение, то нужно резко нарастить объемы. Люди не должны остаться без работы. На этот год в нашем районе запланировано создать 56 новых рабочих мест, хотя этого недостаточно, надо развивать предпринимательство. К примеру, восстребована у нас сфера услуг, можно позаимствовать опыт соседей в растениеводстве. В Ивьевском районе массово занимаются выращиванием помидоров и огурцов, большая часть овощеводов открыла предпринимательскую деятельность, честно работает, обеспечивает государство продукцией, а свою семью — материально. Кстати, на всебелорусском форуме правильный акцент был сделан на необходимости дальнейшего развития фермерских хозяйств: они могли бы заняться производством продукции, которой еще недостаточно на местных рынках. Мы с удовольствием выделим земли и поможем, чем сможем. Но в частной форме собственности надо работать, а в наших сельхозкооперативах иногда можно наблюдать праздношатающихся, не знающих чем себя занять. Получается: работать не хотят, а зарплату плати им достойную. Но так уже не будет!

Президент на собрании сделал акцент и на том, что необходимо наращивать производство инновационной продукции, которая должна быть конкурентоспособной в любой части света. Наука стала ближе к производителям. Говорилось и о сфере строительства, ведь наша страна неплохими темпами строила жилье для своих граждан с применением льготного кредитования. Сейчас свободных денег в республике  практически нет, поэтому было выдвинуто предложение привлекать средства населения.

После доклада Главы государства было много хороших, дельных обсуждений, например, депутата от партии «Наш дом — Израиль», председателя совместного комитета «Израиль-Беларусь» по экономическому и торговому сотрудничеству, министр алии и абсорбции Израиля Софы Ландвер, и главы нашей католической церкви митрополита Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископа Тадеуша Кондрусевича, и председателя общественного объединения «Белорусский союз женщин», министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной.

Всебелорусское народное собрание произвело на меня большое впечатление: состоялся деловой и конструктивный диалог руководства страны с народом. Думаю, принятая новая программа позволит реализовать все задумки, которые были озвучены.

Записала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*