Слово — делегатам



Яна Владимировна Иванова, преподаватель Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства:



— Для меня участие в работе пятого Всебелорусского собрания — это второе значимое событие. В ноябре я была на инаугурации Президента Беларуси А.Г. Лукашенко. Хочу поблагодарить всех за оказанное доверие.

Что я жду от работы пятого Всебелорусского собрания? Как педагога меня интересуют реформы в системе образования. Недавно Президент Беларуси говорил об оптимизации профессионально-технического звена. В нашем коллективе эта тема обсуждается, на рабочих совещаниях директор колледжа рассказывает, как учреждения Гродненщины проходят этот процесс. С волнением думаю, как оптимизация затронет наше учреждение. Благодаря стараниям всего коллектива сегодняшний колледж очень отличается от вчерашнего: открыта вторая ступень обучения уровня ССО, заочное отделение, кабинеты хорошо оснащены технически, что позволяет применять на занятиях инновационные методы обучения. Учащиеся имели возможность побывать по обмену опытом в Польше, сейчас администрация прорабатывает вопрос организации там их вторичной занятости. Многое сделано по благоустройству территории колледжа, силами учащихся групп строителей отремонтированы учебные кабинеты.

Вороновкий колледж входит в десятку лучших учебных заведений Гродненщины, а по некоторым параметрам — в тройку лидеров. Нашему дружному опытному коллективу, болеющему за свое дело, есть чем гордиться.

Вообще, считаю, нужно повышать престиж профессии учителя. Причина его утраты не только в низкой зарплате. Сегодня чем только не занимаются педагоги! Их рабочий день продолжается и дома, но не из-за того, что они не могут спланировать свой рабочий день, а потому что надо проверить тетради, подготовиться к урокам, родительскому собранию, подобрать материал к воспитательному мероприятию, подготовить отчет и т.д. Иногда кажется, что скоро мы утонем в бумажной рутине… А времени на работу с детьми остается все меньше.  Но при этом с нас никто не снимает ту огромную ответственность, которую мы несем за своих воспитанников. На мой взгляд, в этой профессии не должно быть случайных людей. А пока в педагогические вузы поступают по остаточному принципу, можно ли говорить о повышении уровня образования? Хорошо было бы ввести тест для абитуриентов на профпригодность к работе с детьми.

Как женщину и маму меня беспокоит здоровье нации, будущее подрастающего поколения.

Больше внимания со стороны государства нужно уделить вопросам трудоустройства выпускников учебных заведений, которым из-за отсутствия опыта работы сложно конкурировать на рынке труда. Нужно повышать и роль семьи в воспитании ребенка. По своему педагогическому опыту вижу, что воспитательную функцию  семья утрачивает.

Образование является одним из приоритетов государственной политики Беларуси. Думаю, на всенародном форуме этой теме будет уделено много внимания.

Записала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Больше информации о подготовке к проведению V Всебелорусского народного собрания здесь http://www.belta.by/all-rubric-news/viewSuzet/podgotovka-k-provedeniju-v-vsebelorusskogo-narodnogo-sobranija-180/
Добавление комментария
CAPTCHA
*