Говорят делегаты всенародного схода





Виктор Викторович Роик, председатель Вороновского районного Совета депутатов:

— Я был делегатом на первом и сейчас на пятом Всебелорусском народном собрании, поэтому мне есть с чем сравнивать. Конечно, сам стержень народного вече, суть и дух сохранились. Также чувствуется заинтересованность людей к судьбе страны. Выступление Президента сейчас было менее эмоциональным, в нем было больше трезвого подхода, расчета. Были названы конкретные причины, почему страна оказалась в нелегкой ситуации, какие меры нужны, чтобы улучшить жизнь народа. Речь Главы государства оставила неизгладимое впечатление, ведь одно дело смотреть по телевидению, а другое — в реальности. Зарядило такой энергией, что захотелось еще лучше и с большим энтузиазмом работать. Может быть, поставленные задачи кому-то покажутся невыполнимыми, но если есть цель двигаться вперед, то все получится. Огромное удовлетворение получили сидящие в зале белорусы от выступлений гостей, которые восхищались нашей страной, ее традициями, гостеприимным и добрым народом. От этих слов просто «распирала» гордость.

Я лишний раз убедился, что наш Президент контролирует все стороны жизни и не дает расслабиться. Главное, на чем он сделал акцент, — это исполнительность. Заострил внимание на невысокой производительности труда, ведь в этом скрывается очень большой потенциал. Говорилось и о низкой инновационной составляющей, и о том, что мы недостаточно работаем над исследованиями рынка, не изучаем маркетинг. О том, что нужно делать ставку на науку и технологии. Основополагающие моменты — экономика знаний, зеленые технологии. Рыночные условия жизни заставляют меняться, идти в ногу со временем, ведь законы экономики никто не отменял, надо их учитывать и выполнять.

Еще один из фундаментальных моментов — ставка на молодежь. Стране нужны грамотные, квалифицированные кадры, которые будут вести вперед.

Президент высказал огромную благодарность белорусскому народу за понимание. Особенно теперь, в это непростое время не только для страны, но и для мира в целом.

За два дня форума прозвучало много хороших предложений. А это говорит о том, что всенародное собрание — мероприятия нужное. Отработанная система планов на пятилетку зарекомендовала себя и дает положительный результат.

***



Яна Владимировна ИВАНОВА, преподаватель Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства:

— Всенародный форум был организован на высоком уровне, выступление Александра Григорьевича Лукашенко оправдало мои ожидания. Оно было связано с жизнью, был проведен тщательный анализ пройденного пути. Считаю, что шаг вперед сделан очень большой, Беларуси есть чем гордиться.

Как педагога меня, конечно же, в первую очередь волновала тема образования. Согласна со словами Президента, проводимые в образовании реформы не оправдали ожидания, и если нельзя ничего толкового сделать, то хотя бы надо постараться не разрушить старое. Ведь, действительно, все новое — это хорошо забытое старое. А самое главное — воспитать ребенка, дать ему необходимые жизненные ориентиры. Глава государства обратил внимание на то, что семья утратила воспитательную функцию, а ведь первую социализацию должны проводить именно родители. Правильно говорилось и том, что хорошо было бы вернуть в школу тот труд, который преподавался в наши детские годы. Ведь мальчишки учились необходимому: держать в руках топор, стамеску, вкручивать ту же лампочку, а девочки вести домоводство, шить, готовить, встречать гостей. Близкой была тема централизованного тестирования, которое должно быть ориентировано на школьную программу. Понравилось, что сказал Президент о сегодняшних учебниках: они никуда не годятся, их должен писать или предоставлять для них материалы практикующий учитель. Коснулись и темы подготовки хороших специалистов. Думаю, в нашем колледже есть вся необходимая база для получения хорошей рабочей профессии. Уверена, она пригодится всем нашим выпускникам.

Много говорилось и о молодежной политике. За молодыми людьми наше будущее, им предстоит развивать нашу страну.

Красной нитью звучала мысль: все мы должны постоянно учиться. Ведь сегодня наука, производство, технологии не стоят на месте, каждый день появляется что-то новое. Человек должен уметь переучиваться. И с этим нельзя не согласиться.

Безусловным плюсом пятилетки является то, что ребята служат в мирной Беларуси, много делается для безопасности нашей страны. А говорить о достижениях, считаю, надо: люди должны знать, что сделано для их благополучия.

Записали Наталья ИВУТЬ и Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*