Рынок труда приветствует мобильных

viber image

Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. По этому принципу живут многие, и зазорного в этом ничего нет. Помню, как однажды слышала разговор попутчиков в автобусе об их односельчанине, который никак не мог определиться с местом работы и в связи с этим часто переезжал. Обсуждение явно носило негативный характер, мол, плохой из него работник. А дело ведь может быть совсем не в этом. Возможно, человека попросту не устраивали условия труда, размер зарплаты или возникали трудности с жильем. В наше время трудовая мобильность граждан поддерживается на государственном уровне. Служба занятости оказывает финансовую поддержку безработным и членам их семей, переселяющимся в другую местность для трудоустройства. С большим или меньшим успехом разработанная схема действует с 1996 года.

Буквально два месяца назад попытать счастья в другой местности решила и семья Павла и Натальи Мингелевичей. Инициатором переезда была супруга. Окончив Гродненский торговый колледж, девушка ни дня не работала по специальности. Так сложились обстоятельства, что профессия экономиста изначально оказалась не ее. Замужество, рождение детей и желание супругов создать для дочери и сына нормальный быт заставили семью несколько раз сменить место проживания. Да и жизнь в небольших деревеньках, где остались лишь старики, не прельщала молодую семью.

— Мы с Павлом не ищем легкой жизни и готовы трудиться для благополучия нашей семьи, — говорит Наталья. — И то, что государство поддержало наши стремления, очень радует. Процесс сбора и оформления необходимой документации занял некоторое время, но зато сейчас мы не можем нарадоваться новой жизни. Работаю помощником управляющего МТК «Жирмуны», заочно учусь в Гродненском аграрном университете по специальности «Зоотехния». Павел по образованию водитель, но пока трудится кочегаром на том же комплексе. Детки потихоньку осваиваются в новых коллективах: Ангелина — второклассница, Никита — дошкольник. Нам предоставили просторную квартиру со всеми удобствами, хорошую зарплату. Магазины, школа, детский сад… все в шаговой доступности. Что еще хотеть? Думаю, что мы не ограничимся годом пребывания в Жирмунах — нам здесь очень нравится.

Пять вопросов о трудоустройстве с переселением


На каком основании в Беларуси переселяют безработных?

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства производится в соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 июня 1996г. №51 «Об утверждении инструкции о порядке и условиях переселения безработных по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь».

Куда обращаться?

Желающим участвовать в программе переселения необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Здесь можно получить всю информацию о вакансиях и предоставляемом жилье.

Существуют ли возрастные ограничения?

Переселению подлежат безработные (с их согласия) в возрасте: мужчины от — 18 до 60 лет, женщины — от 18 до 55 лет, и их семьи.

Какую денежную компенсацию может получить человек, согласившийся на переселение?

Производится выплата денежных средств в размере не менее семикратной величины бюджета прожиточного минимума. При переселении на новое место жительства безработного, в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставления гарантированного рабочего места.

Что происходит, если, получив денежные средства, гражданин отказывается выполнять условия договора?

Отказавшийся от выполнения подписанного им договора без уважительных причин возвращает органу по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя все предусмотренные договором расходы, связанные с переездом его и членов его семьи на новое место жительства. Кстати, по условиям договора  гражданин обязан отработать не менее 12 месяцев.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива семьи Мингелевич.
Добавление комментария
CAPTCHA
*