Формат — новый, подход — комплексный

1C9A9573.JPG

В Вороновском районе постоянно действующая комиссия по координации работ по содействию занятости населения проводит выездные заседания в сельских советах.

— Мы объединили усилия с наблюдательной комиссией, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, субъектами профилактики, чтобы помочь людям с судимостью, — рассказала председатель районной комиссии по содействию занятости населения, председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич. — Данную категорию граждан нужно активней выводить из статуса незанятых в экономике. Выезжаем в сельские советы по разработанному графику. Такой мобильный формат работы позволяет нам изучать ситуацию на конкретной территории, а самим людям не нужно ехать на заседания в райцентр.

Для того чтобы сделать выездную работу максимально продуктивной, на встречи приглашали еще и старост деревень, председателей уличных комитетов. Расчет был на то, что они донесут до односельчан актуальную информацию о мерах пожарной безопасности, существующих видах социальной поддержки и адресной помощи, наведении порядка на земле, вакцинации от коронавируса и т.д.

1C9A9576.JPG

Дела насущные

О ситуации на рынке труда и существующем банке вакансий в районе, нововведениях в сфере пенсионного законодательства информировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Кушелевич. В 2021 году, согласно Указу Президента №171 в Беларуси введен абсолютно новый вид пенсий — трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже, составляющем не менее 10 лет. С 1 октября 2022г. параллельно с существующей пенсионной системой начнет действовать система добровольного накопительного страхования пенсий. Работник и его работодатель через РУСП «Стравита» смогут вносить на персональный пенсионный счет гражданина определенную сумму в размере 1-10% от заработной платы, а выплата накоплений будет производиться после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Актуальной оказалась информация по обстановке с пожарами в районе. Ровно в два раза увеличилось их количество по сравнению с прошлым годом. В топе причин гибели на них людей — банальный сценарий: пьют, курят, горят. Представители Вороновского РОЧС подкрепляли это конкретными примерами по нашему району. Обращали внимание на проблему весенних палов и призывали помогать пожилым родственникам, соседям, своевременно обкашивать траву на участках, чтобы потом они не прибегали к такому опасному способу «уборки», — выжиганию.

Не осталась без внимания социально-экономическая и политическая обстановка в стране и за ее пределами. Надуманный «дефицит» определенных продуктов питания на самом деле не имеет основания для ажиотажного спроса и складирования их дома. Рост цен — не исключен, так как из-за санкций нарушены прежние логистические цепочки. Но правительство держит этот вопрос на контроле не допуская резкого скачка, и гарантируя продовольственную безопасность своим гражданам.

От представителей местного самоуправления члены комиссий получили сигналы о вопросах, требующих решения. Например, жителям Пашкович нужна помощь в обкоске территорий с сухой растительностью, в Старых Смильгинях очень своеобразно избавляются от мусора. Было пояснено, что ведется работа по оборудованию площадок для сбора и временного хранения крупногабаритного мусора и уже скоро в райцентре, Радуни и агрогородках появятся специальные площадки. О местах их расположения жителей проинформируют дополнительно.

1C9A9590.JPG

Сложно, но возможно

В индивидуальном порядке члены комиссий общались с гражданами, имеющими судимость. Во время бесед выяснялось, что они в большинстве имеют средства к существованию, хоть официально не трудоустроены. «У меня есть работа, на жизнь хватает», «Меня никуда не берут», «Не хочу работать в хозяйстве»... — такие объяснения звучали чаще всего.

Да, в сельской местности прожить действительно легче, ведь в деревне работа найдется всегда. Можно иметь заработок от ведения подсобного хозяйства, сбора дикоросов, помощи соседям в колке дров, прополке огородов. Безусловно, немало и таких, кто живет исключительно за счет пожилых родителей и взрослых детей.

На заседания были приглашены руководители и представители сельхозпредприятий Бастунского, Радунского, Дотишского, Жирмунского, Заболотского сельсоветов, являющихся потенциальными работодателями для данной категории граждан. К слову, хорошее предложение у предприятия по деревообработке «Авелон Аьянс», которое расположено в Бастунах. Рабочие руки там нужны, есть вакансии. Другое дело, что из-за алкогольной зависимости соискатели работы не «закрепляются» в трудовых коллективах.

DSC09500.JPG

Алкоголизм лечится, обозначил главный врач Вороновской ЦРБ Дмитрий Скоров. Но сделать это самостоятельно практически невозможно, нужны личное желание победить зависимость и профессиональная помощь медиков. Реабилитацию можно пройти в Гродненском областном клиническом центре «Психиатрия-наркология», областной психоневрологической больнице «Островля», воспользоваться кодированием, подшиванием от алкоголизма. К слову, последний из вышеуказанных методов вскоре будет доступен и в Вороновской ЦРБ на платной основе, для этого не нужно будет ехать в Лиду или областной центр.

— В борьбе с алкогольной зависимостью важен индивидуальный подход, только врач может подобрать схему лечения. Поэтому за консультацией, помощью нужно обращаться к наркологу, который практически всегда присутствует на заседаниях ОПОП в сельсоветах, — заострил внимание Дмитрий Викторович.

DSC09504.JPG

Даем людям шанс

— Из-за своих слабостей, жизненных трудностей люди перестают быть частью экономически активного населения. Им гораздо сложнее адаптироваться в обществе, — прокомментировала Елена Яновна. — Задача общественных формирований как раз помочь им найти выход. Ведь это трудоспособные люди, наши люди… Да, большинство из них не скрывает нежелания менять образ жизни. Но, считаю, что шансы у них есть всегда.

DSC09501.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*