В 2023 году экономика региона вышла на траекторию устойчивого роста

Власть 22 февраля 24 199
В 2023 году экономика региона вышла на траекторию устойчивого роста

Это отметил Владимир Караник во время прямого эфира.

На этом акцентировал внимание председатель облисполкома Владимир Караник во время прямого эфира на тему «Итоги Года мира и созидания, дальнейшие перспективы».

- Отрадно, что в 2023 году экономика нашего региона вышла на траекторию устойчивого роста, она демонстрирует улучшение основных показателей. Это рост ВРП на 6,6 процентов, увеличение выше 100 процентов инвестиций в основной капитал, существенное увеличение доходов, которое позволило нам сформировать профицитный бюджет. Не только выполнить все взятые на себя социальные обязательства, но  и существенно увеличить ремонт и строительство улично-дорожной сети, капремонт жилфонда, строительство объектов социальной сферы, - сказал Владимир Караник.

Он также отметил, что основной показатель, который не может не радовать, это то, что выросла не только номинальная начисленная заработная плата, но и реальные доходы населения. Это говорит о том, что предприятия адаптировались к введенным санкциям, проводится работа по импортозамещению, по диверсификации экспорта. 

 - Мы выходим на новые рынки, и основные предприятия Гродненской области демонстрируют рост в том числе экспортных поставок. Причем сальдо внешней торговой деятельности у нас сложилось положительное. Мы по-прежнему продаем больше, чем покупаем, это не может не радовать, - сказал Владимир Караник.  
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*