Параметры развития определены

В райисполкоме 12 января 16 1957


На совместном заседании Вороновского райисполкома  и сессии районного Совета депутатов в числе основных вопросов был рассмотрен прогноз социально-экономического развития района на 2016 год.



Выступая с докладом по теме, заместитель председателя Вороновского райисполкома Олег Тарасов отметил, что выделены три ключевых и три дополнительных прогнозных показателя. В центре внимания — объемы экспорта товаров и услуг, привлечение в район инвестиций, занятость населения.

С учетом данных, представленных предприятиями, прогнозируется положительная динамика и прирост объемов промышленного производства с темпом роста в целом по району 102% к 2015 году. ОАО «Вороновская сельхозтехника» выполнение показателя планирует за счет сохранения выпуска серийного производства прицепов и полуприцепов под конкретные заявки покупателей, оказания услуг гарантийного и послегарантийного обслуживания и ремонта тракторов, экспорта своей продукции на новые рынки Узбекистана и Казахстана. Из общего объема производства РУП ЖКХ 70% составит выработка теплоэнергии от собственных котельных, а 30% придется на услуги по распределению воды. Вороновский РУП БО продолжит оптимизацию сети комплексных приемных пунктов, развитие внутриотраслевой кооперации с целью снижения затрат, освоение новых видов продукции (изготовление фильтров для грубой очистки молока).

В текущем году в экономику района планируется вложить порядка 300 млрд. рублей инвестиций. Наиболее значимыми проектами определены: реконструкция Вороновской СШ, строительство фруктохранилища в СПК «Дотишки», телятника на ферме «Жирмуны», торгового объекта сети «Евроторг», модернизация и капитальный ремонт жилищного фонда, ремонт и содержание дорог. Кроме того, предполагается ввести в эксплуатацию 2,4 тысячи квадратных метров жилья. Более 600 тыс. долларов планируется вовлечь в экономику района за счет внешних источников финансирования (средства иностранных инвесторов, кредиты иностранных банков). Рассматривается возможность привлечения кредитных ресурсов КНР для строительства фруктохранилища в СПК «Дотишки», иранского капитала в строительство транспортно-логистического центра в д. Бастуны.

В 2016 году ожидается восстановительный рост экспорта товаров на уровне 104,6%, услуг — 103,7%.

Рабочие места в районе планируется создать на новых предприятиях — зоне ожидания  для транспортных средств вблизи пункта пропуска «Бенякони», убойном цехе СПК «Дотишки». Трудовые ресурсы будут востребованы и в новом магазине сети «Евроторг» г.п. Вороново.

На уровне 101,5% планируется темп роста розничного товарооборота за счет открытия в районе трех новых торговых объектов и наращивания товарооборота действующими.

Как отмечалось на сессии, эффективность развития реального сектора экономики Вороновщины будет определять функционирование агропромышленного комплекса района. На текущий год рост валовой продукции сельского хозяйства предварительно спрогнозирован на уровне 104,1% (показатель будет уточнен при доведении до каждого хозяйства индивидуально), темп роста продукции растениеводства оценивается на уровне 104,6%, животноводства — 103,6%.

— Планируется произвести валовой продукции в сопоставимых ценах на 1 трлн. 200 млн. рублей. Зерна — 125 тысяч тонн, рапса — 13,5 тысячи тонн, картофеля — не менее 28 тысяч тонн, свеклы — 155 тысяч тонн. В животноводческой отрасли — надоить 83 тысячи тонн молока, произвести 8,550 тысячи тонн говядины, 5,050 тысячи тонн свинины, — конкретизировал в своем выступлении задания для аграриев Иван Винцкевич, заместитель председателя Вороновского райисполкома.

Учитывая запланированные объемы производства в промышленности, сельском хозяйстве, поставлены конкретные  задачи перед предприятиями агропромышленного комплекса, торговли, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и другими организациями района. От того, как сработает каждая из них, будет зависеть реализация задач социально-экономического развития Вороновщины в наступившем году.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*