Бремя чужих долгов

В райисполкоме 22 декабря 12 3569

Круглый стол среди работников финансовой сферы состоялся 14 декабря в отделе экономики районного исполнительного комитета. Инициатором его проведения стал председатель Лидского межрайонного Комитета госконтроля Гродненской области И.А. Климович. Тема разговора — сокрытие реальных доходов представителями частного бизнеса. Уход от налогов неизбежно оборачивается дефицитом бюджета — с одной стороны и неспокойным сном налогоплательщика — с другой. Следствие этого — невозможность государства в полной мере обеспечить социальную защиту малообеспеченных слоев населения. В итоге все это может привести к снижению темпов социально-экономического развития страны в целом.

Следующий год — Год бережливости. Коснется он и бюджета. Поэтому с января 2012г. Вороновская налоговая инспекция возьмет на контроль все частные фирмы и произведет отбор тех, у работников которых средняя заработная плата меньше, чем по району (3 100 000 рублей). Затем проанализировав, составит список предприятий зоны риска. По итогам исследования за полугодие Лидский межрайонный Комитет госконтроля включит эти организации в плановые проверки.

О.Л. Тарасов, заместитель председателя Вороновского райисполкома по вопросам экономического развития:

— Выплата зарплаты в конвертах — это лишь конечное звено в цепи нарушений, допускаемых субъектами хозяйствования. Ведь для того, чтобы получить неучтенные наличные средства, необходимо получить неучтенную выручку. Борьба с данной проблемой будет неэффективна, если сами работники предприятий, где процветают конверты, не поймут преимущества «белых» зарплат. С одной стороны, приходится платить с нее налог, но с другой — это гарантирует нормальную кредитную историю. Ведь с официальной зарплатой пусть даже в 1 млн. рублей не дадут кредит ни на автомобиль, ни тем более на улучшение жилищных условий. Вместе с тем «белая» зарплата облегчает не только доступ к кредитным ресурсам: таким работникам обеспечены и получение виз без нервотрепки, и более высокая пенсия в будущем.

Т.П. Кучинская, начальник Вороновского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения:

— На учете у нас состоит 699 страхователей, 8 875 застрахованных лиц.  Ежемесячные отчисления в Фонд покрывают только 37% нуждаемости средств района на выплату пенсий. Наш район дотационный. Вопрос о выплате «серой» заработной платы стоит очень остро. Легализация доходов позволила бы увеличить процент обеспеченности в расходах на выплату пенсий. Вся работа, проводимая Фондом, носит разъяснительный характер. Направлена она на сознательность, ответственность, порядочность плательщиков страховых взносов. С вновь регистрируемыми плательщиками проводятся беседы о последствиях неуплаты взносов в Фонд за застрахованных лиц, обязательном оформлении трудовых отношений с работником. Получая «серую» заработную плату, молодые люди «отрывают» кусок пенсии у собственных родителей, бабушек и дедушек.

А.И. Актунович, начальник ИМНС по Вороновскому району:

— Вопрос выплаты низкой заработной  платы неоднократно рассматривался на совещаниях с главными  бухгалтерами предприятий и организаций (всех форм собственности), при проведении заседаний круглого стола на комиссии при райисполкоме, дней информирования. Кроме этого, проводится регулярное освещение данной проблемы в районной газете и на радио. Во время постановки на учет вновь зарегистрированных предприятий их руководителям  вручаются письменные предупреждения о недопустимости  нарушений при  выплате заработной платы и использования неучтенных наемных лиц. Однако, несмотря на все предупреждения, нарушения имеются. Например, после осуществленного мониторинга на двух предприятиях, выплачивающих низкую заработную плату, проведены внеплановые оперативные тематические проверки. В результате установлено нарушение порядка приема наличных денежных средств, на юридические лица наложен административный штраф в сумме 2 700 тыс. руб., который поступил в бюджет в полном объеме. И эти случаи не единичны, поэтому считаю необходимым усилить контроль над недопущением выплаты заработной платы в конвертах.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*