Лето — время подготовки к зиме

В райисполкоме 13 июня 17 1864
1C9A3478

Об итогах работы организаций Вороновского района в прошедшем отопительном сезоне и задачах по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период 2017-2018 года шла речь во время очередного заседания райисполкома.

Свой доклад по повестке дня начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Барсуков начал с анализа работы организаций района в осенне-зимний период 2016-2017 года. Как отмечалось, предприятия газо-, электро-, теплоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства в целом обеспечили устойчивое снабжение жилищного фонда, объектов социально-культурного и бытового назначения тепловой и электрической энергией, водоснабжением. Принимались оперативные меры по ликвидации аварийных ситуаций на тепловых и электрических сетях, теплоисточники устойчиво снабжались необходимыми видами топлива. За отопительный период котельными для отопления и горячего водоснабжения было выработано более 28,5 тысячи гигакалорий тепловой энергии.

По итогам сезона 3 котельные из 21 сработали с убытком (для сравнения, в прошлом сезоне убыточных было 5, в 2015-м — 7, в 2014-м — 10), при этом себестоимость гигакалории колеблется от 54,63 рублей (котельная г.п. Радунь) до 176,42 рублей (д. Нача). К убыточной работе отопительных котельных привели объективные причины — рост цен на газ и древесное топливо, недостаточная загруженность котельного оборудования, фиксированные тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Своевременно осуществлялись меры по поддержанию в надлежащем состоянии дорожной и улично-дорожной сети района.

Для обеспечения бесперебойного и надежного снабжения потребителей энергией и топливом в грядущий осенне-зимний период разработаны организационные и технические мероприятия. Так, руководителям организаций и учреждений района, председателям сельских исполнительных комитетов необходимо провести предварительный осмотр и дальнейшую подготовку теплоисточников и потребителей тепловой энергии к осенне-зимнему периоду 2017-2018 года, выполнить заготовку местных видов топлива. Определяющим этапом при подготовке к предстоящему сезону должно стать неукоснительное соблюдение установленных сроков предъявления паспортов готовности теплоисточников и теплопотребителей для регистрации в органах энергонадзора. Необходимо исключить практику необоснованного продления установленных сроков и активно приступить к подготовке котельных, административных, производственных и жилых помещений к предстоящей зиме. Дорожным службам — осуществить комплекс мер по подготовке автомобильных дорог, дорожных сооружений и улиц к эксплуатации в зимний период.

Подводя итог состоявшегося разговора, председатель райисполкома Николай Розум поставил задачу перед заместителями, осуществляющими руководство в соответствующих сферах, отделом жилищно-коммунального хозяйства активнее проводить работу по контролю за ходом подготовки к работе в осенне-зимний период. Глава района отметил: в новом сезоне необходимо устранить все нарушения и недочеты предыдущего.

Татьяна Дудко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*