Делегат Всебелорусского народного собрания: "Молодежи есть что сказать"

Делегат Всебелорусского народного собрания: "Молодежи есть что сказать"

Наталья Метелица, первый секретарь районной организации БРСМ:

— Как делегат пятого Всебело-русского народного собрания могу с уверенностью говорить о том, что большинство поставленных на нем задач в сфере государственной молодежной политики успешно реализованы. В первую очередь, созданы условия для проявления творческих способностей молодого поколения — и школьников, и студенческого сообщества, и работающей молодежи, многое сделано для досуга сельской молодежи.

1C9A9393.JPG

Сегодня молодые специалисты в аграрном секторе обеспечены жильем, достойной работой, досугом. Районная молодежная организация активно вовлекает в общественную и культурную жизнь сельскую молодежь. На высоком организационном уровне реализуются республиканские проекты «Молодежь за урожай», «Властелин села», районная интеллектуальная игра «Intellectual Quiz».

VI Всебелорусское народное собрание — уникальный форум, который подведет итог работы диалоговых площадок по всей стране. Для меня участие в предстоящем форуме — важное событие, как и для каждого участника. Сегодня ощущается нехватка кадров в сельскохозяйственной отрасли. А так как основу экономики Вороновского района составляет сельское хозяйство, то эта проблема актуальна и для нас. Поэтому одним из наших предложений стало предоставление выпускникам ссузов отсрочки от службы в армии на период отработки в сельхозпредприятиях с последующей возможностью службы в резерве при заключении долгосрочного контракта на предприятии.

VEQakFSH5nw.jpg

Пять вопросов о личном и не только

Наши читатели знают Наталью Метелицу как лидера молодежного движения Вороновщины. Чтобы ближе познакомиться с первым секретарем РК ОО «БРСМ», корреспондент «ВГ» адресовала ей пять вопросов.

— Наталья, откуда Ваши корни, кто Ваши родители, какие задатки будущего молодежного лидера получили в семье?

— Родом я из небольшой деревушки Мыто Лидского района. Мои родители — простые люди: мама Наталия Ивановна — фельдшер, папа Антон Иванович трудится машинистом автокрана в Лидском ПМК-169. С детства они закладывали во мне и сестре Ольге навыки трудолюбия, семейные ценности, учили беречь традиции предков. Они — моя опора, в трудную минуту всегда готовы подставить мне плечо. Во многом благодаря их поддержке я двигаюсь вперед, развиваюсь, получаю образование и достигаю поставленных целей.

1C9A7469.JPG

— О какой профессии мечтали в детстве, а какую получили?

— Как и всем девочкам, мне хотелось быть похожей на маму. Ходила вместе с ней на работу и мечтала лечить людей. Но у судьбы были другие планы. Я получила высшее образование по специальности «агрономия». Поскольку считаю, что знаний много не бывает и нужно постоянно развиваться, получила второе высшее образование — окончила Высшую школу управления и Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальностям «экономист-менеджер» и «менеджер кадровой работы». А по стопам мамы пошла сестра — она трудится врачом-неврологом в Кореличской районной больнице.

— Наталья, Вашим первым рабочим местом стало КСУП «Больтишки». Какие воспоминания остались?

— Для молодого специалиста начинать трудовую деятельность всегда немного волнительно, порою сложно. Только теперь, когда у меня за плечами 7-летний стаж работы, могу с уверенностью сказать: важно, чтобы в коллективе были понимание и поддержка, слаженно работала система наставничества.

В моем случае, все сложилось удачно, ведь на первое рабочее место я пришла в молодой коллектив передового хозяйства района. Какие воспоминания? Только самые яркие. Ведь благодаря этому этапу трудового пути получила колоссальный опыт работы с людьми, научилась правильно расставлять жизненные приоритеты. Он стал толчком для моей будущей карьеры и реализации себя в молодежной организации.

1C9A7474.JPG

— Что самое сложное в нынешней деятельности?

— Думаю, легко только тому, кто ничего не делает. В работе бывают и взлеты, и падения. Главное — не опускать руки.

Как первому секретарю райкома БРСМ мне приходится много общаться с молодыми людьми, налаживать с ними контакты, заинтересовывать новыми идеями. Пожалуй, это и есть самое сложное, ведь к каждому человеку нужно найти свой подход. Радует то, что удалось сформировать надежную команду, которая и подскажет, и поможет преодолеть возникающие трудности.

— Вы пять лет в должности первого секретаря РК ОО «БРСМ». Расскажите о самых активных молодых людях, с которыми работаете.

— Мне довелось работать с десятками молодых людей. Считаю, будет несправедливым выделять кого-нибудь из них. Все они замечательные, трудолюбивые, яркие и целеустремленные. У каждого свои идеи и планы. Главное — помочь в их реализации и подсказать, в каком направлении двигаться. Во многом благодаря воплощению в жизнь их инициатив Вороновский районный комитет БРСМ находится в числе лучших территориальных организаций Гродненской области.

8OtgrqmiEUU.jpg

Как налажено взаимодействие РК ОО «БРСМ» с первичными организациями, рассказала секретарь первички КСУП «Дотишки» Надежда Бартошевич:

— В нашем сельхозпредприятии трудится более 130 молодых людей. Их лидером являюсь два года. Это время показало, что заинтересовывать работающую молодежь чем-либо, кроме работы, очень непросто. Однако благодаря активу райкома БРСМ во главе с Натальей Метелицей удалось увлечь их участием в районных мероприятиях. Незабываемые впечатления остались от туристического слета, благодаря которому наша команда «Внуки войны» окунулись в послевоенное время. Впечатлил велопробег, посвященный памяти А.И. Канарчика. Каждый километр давался нам не совсем легко, но как нас радовали остановки!..

Наша молодежь регулярно учувствует в интеллектуальной игре «Intellectual Quiz». Одна из самых любимых — приуроченная ко дню рождения БРСМ.

Особенно приятно, когда первый секретарь приезжает в наше хозяйство во время уборки, чтобы отметить наших молодых передовиков и наградить их за высокие показатели. Поверьте, такое внимание и поддержка очень важны для нас.

Конечно же, это далеко не все мероприятия, которые организовывает районный комитет БРСМ во главе с Натальей Метелицей. Скажу от души, что Наталья — ответственный, добросовестный, креативный молодежный лидер, которому хочется соответствовать и которого стараемся поддержать во всех начинаниях.

k7vJcdCgzdg.jpg

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*