"Обществу нужно согласие," — считает заместитель директора по воспитательной работе Радунской средней школы Жанна Черновицкая

Национальная идеология, патриотическое воспитание, дальнейшее повышение качества образования, по мнению Жанны Иосифовны Черновицкой, заместителя директора по воспитательной работе Радунской средней школы, — важнейшие вопросы для обсуждения на Всебелорусском форуме.

1C9A8653.JPG

Ценить мир, быть верным призванию — для Жанны Иосифовны не простые слова. В семье Черновицких свято хранят память о дедах, сражавшихся за их будущее в Великой Отечественной войне, по крупицам с мужем и сыновьями собирают информацию для родословной. Жанна Иосифовна третий десяток лет спешит на работу в родную школу, в первый класс которой когда-то ее саму за руку привела мама. С детства видя перед глазами пример отца, тети, любимого учителя, а ныне коллеги Ф.Ф. Габис, профессиональный выбор был определен однозначно — педагогика.

После окончания Минского государственного педагогического института молодой педагог-психолог вернулась на малую родину. Жанна Иосифовна стала первым школьным психологом в районе. Увлеченный педагог активно участвовала в конкурсах профессионального мастерства, руководила районным методическим объединением. Жанна Иосифовна умеет рассмотреть в ребенке уникальное. Во многом благодаря этому радунским школьникам и удается покорять вершины разных конкурсов. Среди них — «Золотое перо «Белой Руси», краеведческий конкурс «Моей земли неизведанные тайны», «Дорогами памяти», юных поэтов и прозаиков «Слово в переплете», компьютерных разработок патриотической направленности «Патриот.by». В областном образовательном интернет-проекте «#История#Память#Будущее.by», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, радунская команда «Родынь» отмечена дипломом ІІ степени. В минувшем году туристско-краеведческая деятельность трех музеев школы на республиканском туристическом конкурсе «Пазнай Беларусь» заслужила грамоты Министерства спорта и туризма. Проекты организации шестого школьного дня под руководством Жанны Иосифовны дважды отмечены дипломами на областном этапе.

— Сегодня сложно чем-то увлечь подростка, особенно в воспитательном плане, — делится собеседница. — Поэтому учителю, воспитателю нужно быть на одной волне с молодежью, принимать ее инициативы и искать кардинально новые формы работы со школьниками.

Прогрессивные взгляды педагога помогают реализовывать инновационные проекты. К примеру, недавний — «Внедрение модели формирования культуры пользователей интернет-ресурсами для этического общения подростков в социальных сетях».

1C9A8670.JPG

Шесть лет Ж.И. Черновицкая возглавляет районный лагерь «Наука» для одаренных детей. Ежегодно делится опытом работы по развитию творческих и исследовательских способностей учащихся на районных и областных семинарах.

Сил и энергии Жанне Иосифовне хватает и на общественную работу. Тринадцать лет она возглавляла первичную профсоюзную организацию в школе, является членом РО ОО «Белорусский союз женщин».

Огромный профессиональный опыт, авторитет среди коллег стали предпосылками к карьерному росту Ж.И. Черновицкой. Вот уже пять лет она является заместителем директора по воспитательной работе. Награждена Почетными грамотами главного управления образования Гродненского облисполкома, Грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

— Мне интересно и почетно стать участником Всебелорусского народного собрания — столь масштабного форума, — честно признается Жанна Иосифовна. — Хорошо, что у людей разных профессий, возрастов, интересов и взглядов есть возможность собраться и обсудить то, что волнует, чем заняты мысли. Подобные народные собрания ценны глубоким анализом прожитого отрезка времени, выводами, сделанными из достижений и ошибок.

Для меня, безусловно, наиболее важными будут вопросы образования. Считаю, что в пересмотре нуждается система профильного образования старшеклассников. Сегодня ребята из 10-11-х классов изучают профильные предметы на повышенном уровне, при этом количество часов на другие предметы не снижается. Это не позволяет в полной мере сосредоточиться на изучении предметов, необходимых для поступления. У меня и моих коллег есть также предложения по организации допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях сельской местности. Требуется перераспределение часов объединений по интересам между учреждениями общего среднего образования и дополнительного образования. В общем, все волнующие нас темы мы с коллегами изложили на диалоговых площадках. Надеемся, что наши предложения будут услышаны и на самом высоком уровне.

DSC06465.JPG

И все же, наряду с принятием программы на предстоящие годы, главной задачей всенародного форума считаю сплочение белорусов. Мы живем в непростое для общества время. Важно, что этот год проходит под знаком народного единства. Обществу нужно вернуть былое согласие.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*