Александр Маркевич: поставлены конкретные задачи по эволюционному развитию Беларуси

Александр Маркевич: поставлены конкретные задачи по эволюционному развитию Беларуси

Александр МАРКЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— В 2016 году я был участником V Всебелорусского собрания, основной темой его была программа социально-экономического развития страны на пять лет. На нынешнем форуме много внимания было уделено и общественно-политической обстановке в Беларуси. В ходе обсуждения во Дворце Республики и предыдущего общения с представителями всех слоев общества в регионах я убедился в готовности людей сохранить страну, мирную жизнь и спокойствие на нашей земле, а также желание развиваться и двигаться вперед, совершенствовать многие сферы нашей жизни.

В докладе Президента страны сделаны четкие и последовательные выводы из анализа произошедших событий, поставлены конкретные задачи по эволюционному развитию Беларуси.

Во-первых, мы, белорусы, являемся наследниками великой страны, которая прекратила существование в 90-е годы. Но оттуда важно сохранить постулат, что основа государства — это человек труда, и для людей необходимо создать условия для работы, повышения благосостояния и комфортных условий жизни.

Во-вторых, нашей стране пришлось столкнуться с серьезными угрозами и вызовами, особенно в прошлом году, последствия которых пока не завершены. Это пандемия и попытка захвата власти под руководством внешних сил методом «цветных революций». 2021 год является ключевым и определяющим в противодействии этим угрозам.

В-третьих, мы четко осознали свои национальные интересы, создали стройную систему обеспечения национальной безопасности и справимся со всеми вызовами и угрозами, потому что имеем поддержку большинства белорусского народа, знаем, кто наши друзья и партнеры, а кто является источником этих угроз.

В-четвертых, необходимо эволюционно двигаться вперед. Основа для этого — стимулирование внутреннего спроса, нового инвестиционного цикла, развитие

современных производств: электротранспорта, инфраструктуры электроэнергетики, био- и нефтехимические производства, транспортная логистика, внутренний туризм и целый ряд других. Сохранится поддержка сельского хозяйства, программно закрепляется развитие регионов, повышение эффективности транзитно-логистического потенциала, другие меры. На этой основе планируется повышение уровня доходов людей — заработной платы, развитие строительства жилья, социальная поддержка пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

В-пятых, до конца года будут выработаны изменения в Конституцию Республики Беларусь, в 2022 году — проведен референдум по их принятию и совершенствованию на этой основе законодательства.

В регионах проводилось немало диалоговых площадок, некоторые предложения нашли свою реализацию — будут расширены возможности использования «семейного капитала», он станет доступен и семьям с двумя детьми, грядут изменения в назначение трудовых пенсий многодетным мамам с четырьмя детьми, будет корректироваться трудовое законодательство по стимулированию добросовестных работников и защите человека труда.

Думаю, обо всем этом расскажут участники собрания в ходе встреч с трудовыми коллективами, общественностью и жителями района. Хотел бы поблагодарить жителей района за их труд на благо нашей страны, сохранение мирной и спокойной жизни на вороновской земле.

Записала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*