Сохранить социальные гарантии, сплотить нацию

foto-preds.-BSZh-.jpg

Елена ЯСТРЕМСКАЯ, председатель Жирмунского сельисполкома, делегат VI Всебелорусского народного собрания.

Родилась в 1972 году в деревне Бастуны. Окончила Лидское музыкальное училище, Белорусский государственный университет культуры по специальности «художественное творчество, инструментальная музыка народная», Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «государственное и местное управление».

Профессиональную деятельность начала в 1991 году преподавателем по классу домры Жирмунской детской школы искусств. Позже работала заведующей Бастунским филиалом Жирмунской ДШИ, директором Жирмунской ДШИ, учителем Беняконской детской школы искусств. Три года возглавляла отдел культуры Вороновского райисполкома. С 2013 по 2016 годы — начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. В период с 2016-го по 2019-й возглавляла Вороновское районное объединение профсоюзов. С 2019 года работает председателем Жирмунского сельского исполнительного комитета. Депутат районного Совета депутатов 28-го созыва, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин».

2.JPG

— Без сомнения, нынешний форум станет судьбоносным и для Беларуси, и для каждого из нас. Уверена, проблемные вопросы, поднятые на нем, претворятся в жизнь. И это будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию нашего государства.

Душа болит за то, что произошел раскол в обществе, который наложил негативный отпечаток и на семьи — в некоторых из них поселилось разногласие. Надеюсь, что Всебелорусское народное собрание станет надежной ступенькой для возврата к прежним традициям, для укрепления духа единства нашего народа.

IMG_9267.JPG

Как председателя сельисполкома и лидера женского движения Вороновщины меня больше всего беспокоят вопросы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Нужно, чтобы развивались агрогородки, не пустовали отдаленные от них и райцентра населенные пункты, на селе закреплялись молодые специалисты. В г.п. Вороново сегодня неплохими темпами строится жилье. Туда выезжают в основном молодые и многодетные семьи, а сельское хозяйство теряет кадры. Поэтому, считаю, надо активизировать возможность строительства жилья в сельской местности.

1C9A7831.JPG

Сегодня идет немало дискуссий насчет сокращения отпуска по уходу за ребенком. На мой взгляд, данную социальную гарантию для женщин нужно сохранить. Иначе может ухудшиться демографическая ситуация.

В нашей стране большое внимание уделяется повышению качества жизни социально уязвимых групп населения, в том числе людей с инвалидностью, удовлетворению их потребностей. Надеюсь, и в дальнейшем опекуны людей с инвалидностью будут пользоваться социальной поддержкой государства.

Бсж в многодетной семье.JPG

Не может не огорчать то, что у нас есть социальное сиротство, что взрослые дети забывают о своем дочернем и сыновнем долге перед пожилыми родителями. Да, детей у нерадивых родителей государство забирает под свое крыло. Не остается оно в стороне и от проблем стариков — для них открыты отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, дома совместного самостоятельного проживания, существуют различные формы социальной помощи: «гостевые семьи», «приемные семьи», «дома зимовки», «санатории на дому». Однако нужно усилить ответственность родителей за воспитание дочерей и сыновей, а детей — за обеспечение достойной старости своим отцам и матерям. Под особый контроль надо взять безработных людей трудоспособного возраста, ведущих асоциальный образ жизни.

Считаю, что форум поможет в разрешении вопросов, которые волнуют глубинку, наряду с другими жизненно и социально важными.

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*