Видеообращение председателя Гродненского областного исполнительного комитета к участникам и гостям Х Форума регионов Беларуси и России

Власть 26 июня 23 373

Видеообращение председателя Гродненского областного исполнительного комитета к участникам и гостям Х Форума регионов Беларуси и России

26-28 июня 2023 года в городе Уфа состоится X Форум регионов Беларуси и России на тему «10-летие Форума регионов России и Беларуси: итоги и перспективы», сообщает grodno-region.gov.by. Организаторы мероприятия - Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания России.

">


Девятый Форум регионов Беларуси и России на тему «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» проходил 30 июня - 1 июля 2022 года в Гродно.

Он состоялся под знаком расширения межрегионального сотрудничества для углубления интеграционных процессов. В нем приняли участие все регионы Республики Беларусь и 42 региона Российской Федерации. Деловые переговоры проходили в конструктивной, деловой, дружеской атмосфере. Их следствием стало подписание ряда межправительственных и межрегиональных соглашений, планов и проектов, направленных на расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.
В общей сложности на полях Форума заключено контрактов на 65 миллиардов российских рублей, или на два с половиной миллиарда белорусских рублей.

Дорогие друзья!

От имени Гродненского областного исполнительного комитета, от всех жителей Принеманского края сердечно приветствую участников и гостей юбилейного десятого Форума регионов Беларуси и России!

Предыдущая встреча подобного формата проходила у нас в Гродно с акцентом на усиление роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства.

Отрадно, что несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны недружественно настроенных государств, тот, уже ставший историей Форум, установил финансовый рекорд. На его площадках было подписано контрактов на 65 миллиардов российских рублей, или на два с половиной миллиарда белорусских.

Сегодня я с радостью передаю эстафету Уфе и поздравляю всех жителей Республики Башкортостан с выпавшей им честью провести у себя такое знаковое и масштабное мероприятие.

Приятно отметить, что из года в год популярность Форума неуклонно растет. Он становится все более авторитетным и влиятельным. На его заседаниях, встречах и выставках обсуждаются самые актуальные вопросы. Это эффективная платформа для обмена опытом, выстраивания деловых отношений, выработки прорывных решений в разных областях экономики, финансов, торговли и инвестиций. И, конечно же, это расширение научно-образовательного и культурного пространства.

Убежден, что десятый юбилейный Форум в Уфе обязательно приумножит достигнутые в Гродно результаты. Позволит еще больше расширить наше экономическое взаимодействие. А выработанные рекомендации, договорённости и соглашения внесут значимый вклад в развитие российской и белорусской экономик, будут способствовать дальнейшему углублению равноправного сотрудничества в самых разных областях, запуску взаимовыгодных перспективных проектов.

История демонстрирует, что непреодолимых преград для наших народов нет. Главное – неуклонно следовать стратегическому союзническому курсу, направленному на процветание и благополучие наших стран.

Желаю участникам Форума реализации всех инициатив и эффективных решений, конструктивной и результативной созидательной работы в никогда не перестающей удивлять гостеприимной Башкирии!

grodno-region.gov.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*